Игроки фондового рынка предвидят пик инвестиций в медиабизнес не ранее, чем через два-три года

Игроки фондового рынка предвидят пик инвестиций в медиабизнес не ранее, чем через два-три года
В ближайшие два-три года украинский медиабизнес будет оставаться малопривлекательным для крупных инвесторов. Причины — его относительная закрытость и некачественные активы. Такое мнение высказали Дмитрий Тарабакин, директор финансовой компании Dragon Capital, и Игорь Мазепа, председатель правления компании Concorde Capital.

«Лідером по ефективності інвестицій в найближчі роки залишатиметься паливно-енергетичний комплекс, адже Україна є енергодефіцитною країною. Швидкі оберти чекатимуть на вкладення в роздрібну торгівлю. Будуть зростати статутні фонди банків та страхових компаній, — прогнозирует Дмитрий Тарабакин. — Нерухомість перестає показувати динаміку росту, яка була в попередні роки, ринок її стоїть останні 3-4 місяці. Надто ж нерухомість та банківські вклади не можуть показати доходності, яка пропонується на фондовому ринку. На ринках Росії і Польщі частка місцевого капіталу становить близько 50%, і я не бачу, чому Україна не може піднятись до цього рівня. В нас для цього все є. За нашими підрахунками, якщо ще роки три-чотири тому частка українських грошей на фондовому ринку займала не більш, ніж 5%, то сьогодні це вже близько 20-25%. При цьому душе швидко зростає доля участі фізичних осіб у фондовому ринку країни».

Он обещает, что медиасектор будет расти, хоть и не так быстро, как ТЭК или торговля: «Подивіться лишень на ринок інтернет-реклами. Ми відстежуємо динаміку розвитку онлайн-реклами — тут є колосальний потенціал. Ситуація зараз нагадує мені 2000 рік, який був зразковим за темпами зростання онлайн-сектору. Більшість телеканалів та друкованих ЗМІ вже працюють як бізнес, а не просто як рупор якоїсь політичної сили. Думаю, ми недалеко від того часу, коли ці бізнеси будуть консолідовані и ми побачимо їх на фондовій біржі».

Игорь Мазепа, председатель правления компании Concorde Capital, куда пессимистичнее смотрит на ситуацию с инвестициями в медиаактивы: «Главной отличительной чертой последних двенадцати месяцев на рынке масс-медиа стало преобразование СМИ из политической площадки в бизнес-инструмент и средство повышения капитализации. Но тут есть одно «но». За полгода с небольшим к нам как к инвестиционному банку с запросом о приобретении медийных активов обращались пять-семь мировых медиагрупп. Однако мы не смогли им ничего предложить: либо продавец требует существенную премию (проще говоря, хочет слишком много), либо не предлагает никаких активов. Сегодня качество и количество предложения на рынке не может удовлетворить запросы крупного инвестора. А потому сомневаюсь, что в ближайшее время начнется глобальная консолидация медиа, то есть крупные покупки или слияния на этом рынке. Возможно, нас ждут стартапы различных проектов, однако их капитал будет подпитываться через непубличные, даже закрытые институты.Надеюсь, с ростом качества будет увеличиваться и интерес инвесторов. Пик их активности на этом рынке я вижу не ранее чем через два-три года». Пока же медиа не готовы стать достаточно открытыми с точки зрения бизнеса, считает он.

Инвестиционная компания Dragon Capital, основанная в 2000 году, предоставляет полный комплекс услуг по брокерскому обслуживанию, инвестиционно-банковскому сопровождению и управлению активами институциональным, корпоративным и частным клиентам. В 2006 году на нее пришлось треть сделок на рынке акций страны.

Инвестиционная компания Concorde Capital создана в ноябре 2004 года, оказывает полный комплекс услуг институциональным инвесторам, а также услуги в области корпоративных финансов для отечественных компаний. За первые пять месяцев 2007 года объем операций с ценными бумагами составил более 2 млрд. грн., в 2006-м — более 1 млрд. грн.

Источник: www.telekritika.kiev.ua


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі