Глава УкрСиббанка подготовит Харьковский аэропорт к Boeing и Airbus

Глава УкрСиббанка подготовит Харьковский аэропорт к Boeing и Airbus
Реконструкцией харьковского аэропорта займется совладелец группы УкрСиб Александр Ярославский.

Вчера мэр Харькова Михаил Добкин заявил, что предприниматель намерен вложить около $200 млн в реконструкцию международного аэропорта Харьков, а также приобрести авиакомпанию Харьковские авиалинии.

УкрСиб намерена реконструировать аэропорт и в течение пяти лет увеличить пассажиропоток в 15 раз - до 1,5 млн человек в год.

Ярославский заявил, что его компания будет самостоятельно развивать аэропорт и не намерена создавать СП с российскими инвесторами: "Пусть они у себя развивают, мы и без них обойдемся". По словам Михаила Добкина, в ходе планируемой реконструкции аэропорта предполагается удлинить на 240 м и отремонтировать существующую взлетно-посадочную полосу, что позволит принимать самолеты типа Boeing и Airbus, построить пассажирский терминал и установить дополнительные навигационные средства.

Предприниматель намерен приобрести также авиакомпанию, базирующуюся в этом аэропорту.

Международный аэропорт Харьков был открыт в 1932 году и тогда носил название Аэропорт Основа. В 1998 году из состава аэропорта была исключена авиакомпания Авиалинии Харькова. В апреле 2001 года аэропорт был передан в коммунальную собственность территориальной громаде Харькова. Аэропорт обладает асфальтобетонной взлетно-посадочной полосой длиной 2,22 тыс. м, что позволяет принимать суда типа Ан, Ил, Ту и Як. Последняя реконструкция была осуществлена в 1995 году. Пассажиропоток аэропорта в 2006 году вырос на 44,8%, почти до 100 тыс. человек. Доходы составили $12,2 млн, расходы - $11,53 млн. В аэропорту базируется авиакомпания Авиалинии Харькова.

3 июля харьковскими чиновниками было заявленно, что Харьковский аэропорт может купить российский бизнесмен Олег Дерипаска.

21 июня стало известно, что на харьковский аэропорт претендуют российская группа МРП и чешская Penta.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі