За полгода украинцы купили 216 тысяч авто

За полгода украинцы купили 216 тысяч авто
За полгода в Украине, по данным Auto-Consulting, хозяев нашли более 216 тыс. новых авто. Эта цифра сопоставима с годовым объемом продаж в 2005-м. Тогда за весь год было продано 265 тыс. автомашин, сообщает «Дело». Лучше всего продавались в нынешнем году дешевые автомобили. По мнению экспертов, главные причины роста рынка новых автомобилей — доступность кредитов и общий рост доходов населения. С каждым годом эти два фактора становятся все весомее. Кроме того, аналитики отмечают отсутствие альтернативы для дорогостоящих покупок — цены на недвижимость остаются слишком высокими для большинства потенциальных покупателей. Это позволяет аналитикам сделать прогноз, что объем продаж автомобилей будет расти еще на протяжении ближайших трех лет.

«На 1000 украинцев приходится 145 авто. Это меньше, чем в соседних Польше и Чехии. Место для роста есть: в Германии на 1000 человек насчитывается около 630 авто», — говорит Тарас Мишак, аналитик «Универсальной инвестиционной группы».

Вместе с тем директор компании «Атлант М Китайские автомобили» Дмитрий Барановский отмечает, что по сравнению с 2006 годом темпы роста продаж снизились. «В первые шесть месяцев прошлого года продажи выросли на 50%, за этот же период 2007-го — лишь на 25%», — утверждает менеджер. По его словам, замедление роста свидетельствует о том, что спрос и предложение на рынке постепенно выравниваются. «Мы прогнозируем, что к 2010 году годовой рост продаж будет на уровне 10-12%», — считает г-н Барановский.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі