Порошенко и Васадзе поделили украинский рынок новых авто

Порошенко и Васадзе поделили украинский рынок новых авто
За первое полугодие 2007 года в Украине было произведено около 160 тыс. автомобилей. Это на 40% больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. 94% новеньких украинских машин выпустили корпорации «УкрАВТО» и «Богдан». Первую связывают с народным депутатом Тариэлом Васадзе, вторую — с его коллегой по парламенту V созыва Петром Порошенко. Об этом сообщает «Дело».

По мнению экспертов авторынка, увеличение производства связано с ростом спроса на рынке на новые машины. «Улучшилось финансовое состояние граждан. Также была упрощена система кредитования. Это основные причины увеличения объемов производства украинским автопромом, а рынок продаж авто вырос на 20%», — прокомментировал ситуацию Антон Моргуненко, директор по маркетингу автоконсалтинговой компании AutoES.

Уже который год лидером по производству машин в стране является Запорожский автомобильный завод, принадлежащий корпорации «УкрАВТО». За январь-июнь текущего года он выпустил 119 тыс. автомобилей, что превысило аналогичный показатель прошлого года на 43%. Больше половины собранных автомобилей — Daewoo Lanos, Daewoo Sens, Opel и ВАЗ.

На автомобильных предприятиях корпорации «Богдан» за шесть месяцев нынешнего года сошло с конвейера 25,5 тыс. авто. В основном это автобусы «Богдан» и легковые машины ВАЗ, KIA и Hyundai.

Наибольшую динамику увеличения производства легковых машин показал холдинг «Еврокар». В компании в первом полугодии производство авто увеличилось на 50,3% — до 13,3 тысячи машин, по сравнению с первым полугодием 2006 года. «Еврокар» собирает на украинской территории Skoda Oktavia, Skoda Fabia, Volkswagen Passat, Volkswagen Golf, Seat Altea и Seat Leon.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі