Приватизацию Одесского припортового завода перенесли

Приватизацию Одесского припортового завода перенесли
Приватизация Одесского припортового завода, запланированная ранее на сентябрь, перенесена на октябрь. Об этом корреспонденту "УНИАН" в интервью сообщил первый заместитель главы Фонда госимущества Виктор ПЕТРОВ.

По его словам, перенос сроков связан с тем, что еще не утвержден порядок приватизации предприятия. Сейчас он дорабатывается в секретариате Кабинета министров. Вместе с этим, В.ПЕТРОВ уточнил, что предприятие будет продаваться на конкурсе, по аналогии "Криворожстали". Он уточнил, что стартовая цена ОПЗ на сегодняшний день планируется в 2,5 млрд. грн.

Как сообщал УНИАН, Фонд госимущества Украины своим приказом от 14 мая утвердил конкурсную комиссию по проведению конкурса по продаже 99,52% пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ). Тогда 99,52%-ный госпакет акций завода для продажи на конкурсе был оценен в 1 млрд. 444 млн. 221 тыс. 270 грн. Приватизация ОПЗ планировалась на сентябрь.

Справка: ОАО "Одесский припортовый завод" - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине, специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. Последние три года около 88% произведенной заводом продукции экспортируется: аммиак - в Бельгию, США и Францию, карбамид - в Швейцарию, Бельгию, США и Германию. 100% пакет акций ОАО находится в управлении Фонда государственного имущества Украины.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі