Кабмин предоставил "Нафтогазу Украины" налоговую рассрочку до конца 2007 г.

Кабмин предоставил
Кабинет министров предоставил компании "Нафтогаз Украина" налоговую рассрочку на второе полугодие 2007 г. Об этом говорится в постановлении правительства №951 от 18 июля 2007 г. Пока налоговые службы не подсчитали, какие точно суммы денег они не дополучат от компании. Известно, что в год "Нафтогаз Украины" платит около 10 млрд грн. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на ICTV.

В самом "Нафтогазе" постановление не комментируют. Мнения экспертов по налоговой рассрочке "Нафтогаза" разделились. Представители госаппарата считают, что постановление поможет компании закачать газ к зиме в достаточных объемах. Это немаловажно, так как компания выполняет социальную программу - продажа газа украинскому населению по ценам ниже себестоимости. Эксперты из международных общественных организаций высказывают мнение, что полученные "Нафтогазом" деньги за счет налоговой рассрочки могут также бесследно исчезнуть, как и ранее взятые кредиты.

НАК "Нафтогаз Украины" постоянно внедряет новые программы, требующие определенных затрат и инвестиций. Так, по информации пресс-службы "Нафтогаза", компания утвердила программу модернизации и развития автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), которая предусматривает переход на безналичный расчет с потребителями топлива и установку нового учетного оборудования на АГНКС ДК "Укртрансгаз". Программа разработана новым руководством управления "Укравтогаза". Общая сумма инвестиций в заправки компании составит около 25 млн грн.

Можно предположить, что сэкономленные за счет налоговой рассрочки средства пойдут и на такие программы или же в счет уплаты уже взятых кредитов. НАК “Нафтогаз Украины" производит восьмую часть ВВП Украины и обеспечивает десятую часть поступлений в Госбюджет. Объем реализации продукции и предоставление услуг компанией в 2006 г. составил 49,9 млрд грн, прибыль - 10,7 млрд грн. “Нафтогаз Украины" является вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке нефти и газа, эксплуатационного и разведывательного бурения, транспортировки и сбережения нефти и газа, поставки природного и сжиженного газа потребителям. Свыше 97% нефти и газа в Украине добывается предприятиями компании.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі