Поголовье свиней на агрокомбинате "Слобожанский" в Харьковской области за первое полугодие уменьшилось в два раза

Поголовье свиней на агрокомбинате
Поголовье свиней в АО "Агрокомбинат "Слобожанский" (Чугуевский р-н, Харьковская обл.) за первое полугодие 2007 г. уменьшилось почти в два раза и составляет 52 тыс.голов. Об этом 30 июля на коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил заместитель председателя ХОГА Виктор Зверев. По его словам, уменьшение поголовья привело к уменьшению объемов производства свинины на 25 млн.грн.

В.Зверев отметил, что одна из причин снижения производства свинины в области - появление на рынке зарубежной свинины. Ее закупочная цена - 3,5 грн./кг, что значительно ниже стоимости свинины, производящейся на агрокомбинате. Импортная свинина завозится поставщиками, действующими в рамках свободных экономических зон. Кроме этого, поставщики получают дотацию от Евросоюза в размере 540 евро/т.

Справка "SQ". Поголовье свиней в области на 1 февраля 2007 г. составило 322,3 тыс. В ряде районов области (Двуречанский, Первомайский) планируется создать свинокомплексы. Агрокомбинат "Слобожанский" планировал через 2-2,5 года почти в 2 раза увеличить поголовье содержащихся свиней.

Агрокомбинат "Слобожанский" основан в 1973 г., в 1996 г. стал акционерным обществом. Земельный фонд - 8 тыс.га. Главное направление деятельности предприятия - промышленное производство товарной свинины. В 2006 г. предприятие произвело 12,5 тыс.т свинины.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі