Пилоты крупнейшей украинской авиакомпании намерены начать забастовку

Пилоты крупнейшей украинской авиакомпании намерены начать забастовку
Пилоты авиакомпании АэроСвит намерены начать забастовку. Об этом сегодня сообщил глава Лиги линейных пилотов АэроСвита, командир самолета Боинг-737 Сергей Молодый.

"На профсоюзном собрании пилотов 19 апреля почти единогласно было принято решение объявить предзабастовочное состояние на предприятии, и сейчас в профсоюзе идут разговоры о конкретизации даты этой забастовки, и она, скорее всего, будет в 1-й декаде сентября с.г.", - сообщил он.

По данным Молодого, в ходе забастовки будут поставлены требования к авиакомпании прекратить нарушения, которые могут повлиять на безопасность полетов, повысить зарплату летному составу. Для остановки полетов авиакомпании достаточно, чтобы начали бастовать 30% пилотов. "Я думаю, что у нас эти 30% будут", - добавил он.

В частности, по словам Молодого, в компании превышается ночное рабочее время экипажей более позволенных 8 часов, игнорируется право командира самолета принимать окончательное решение о возможности выполнения полета, игнорируются требования к нормам питания экипажа, фальсифицируется время фактического начала работы.

"Ситуация очень ухудшилась с приходом в авиакомпанию Арона Майберга", - заявил Молодый. По его словам, считая только 1 час предполетных работ из фактических 1 час. и 30 мин., Арон Майберг удерживает только 43 экипажа Боинга 737, тогда как по расчетам их должно быть 53.

Таким образом, подытожил он, имеет место значительная перегрузка пилотов и экономия средств собственника за счет безопасности.

По словам Молодого, он неоднократно как командир самолета поднимал вопросы, чтобы на его рейсах не было нарушений регламента работы экипажей. "В связи с этим на меня началась травля, на протяжении трех месяцев были сфабрикованы сначала три выговора, четвертым было увольнение", - отметил он, приказ о котором вышел 24 июля.

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции глава Конфедерации вольных профсоюзов Украины, народный депутат Украины четвертого созыва Михаил Волынец отметил, что ему известна эта ситуация, и он встречался по данному поводу с Майбергом, предложив ему восстановить в должности Молодого, а затем решать проблемы в рабочем порядке. "Он сказал, что посоветуется с заместителем", - сообщил Волынец.

По его словам, если ситуация не будет урегулирована, борьба только усилится и выйдет на международный уровень. "Будет рассматриваться вопрос Международной организацией труда и Международной конфедерацией профсоюзов. После этого, как правило, другие профсоюзы, используя свои возможности по солидарным действиям могут начать пикетирование АэроСвита за границей, и также станут призывать пассажиров не покупать билеты этой авиакомпании", - заявил он.

По словам Молодого, профсоюз обращался в Госавиаадминистрацию относительно нарушений в авиакомпании, однако ответа не последовало.

Напомним, АэроСвит - самый большой отечественный авиаперевозчик. 3 октября 2006 г. генеральным директором авиакомпании АэроСвит - Украинские авиалинии назначен Арон Майберг, возглавлявший до этого Наблюдательный совет компании. В различное время он избирался председателем (1994-1996 гг., 1997-2001 гг., 2004-2006 гг.) и сопредседателем Наблюдательного совета этой авиакомпании (2001-2004 гг.), а с января 1996 г. по октябрь 1997 г. - занимал должность генерального директора АэроСвита.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі