Госгорпромнадзор начал целевую проверку ГП "Химпром"

Госгорпромнадзор начал целевую проверку ГП
Территориальное управление Госгорпромнадзора начало целевую проверку ГП "Химпром", где недавно произошла нештатная ситуация при транспортировке хлора. Об этом 2 августа сообщил "SQ" начальник Харьковской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в нефтегазовом комплексе и химической промышленности Александр Байцур.

По его словам, проверка вызвана аварией, произошедшей на этом предприятии в конце прошлого месяца, когда железнодорожная цистерна с хлором сошла с рельсов во время транспортировки подъездными путями предприятия.

А.Байцур сообщил, что возглавляемая им инспекция проверяет на "Химпроме" состояние емкостей с хлором (как небольшие баллоны, рассчитанные на десятки килограммов химического вещества, так и танкеры емкостью в несколько тонн).

А.Байцур отметил, что состояние промышленной безопасности на предприятии проверяют также инспекторы других структур теруправления - котлонадзора, горной инспекции, а также инспекция охраны труда на транспорте. Последняя уже запретила эксплуатацию железнодорожной ветки, так как на отдельных участках полотна оказались непригодные шпалы, отсутствуют прокладки и костыли, нет необходимого зазора между рельсами.

По словам А.Байцура, в зависимости от характера выявленных нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда проблема промышленной безопасности будет обсуждаться или на совете теруправления, или на заседании областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Справка "SQ". ГП "Химпром" (г.Первомайский Харьковской области) создано в 1967 г. Оно производит хлор и каустик, поливинилхлоридные смолы.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі