Завод «Электротяжмаш» будет вынужден остановить производство

Завод «Электротяжмаш» будет вынужден остановить производство
ГП «Электротяжмаш» в ближайшее время может остановить производство. Причина – Европейское консалтинговое агентство запретило проводить какие-либо тендерные процедуры в Харьковской области.

Завод-гигант «Электротяжмаш» может остановить свое производство. Об этом сегодня «Объектив-новостям» сообщил генеральный директор предприятия Виталий Чередник.

Из-за решения консалтингового агенства завод теперь не может делать никаких закупок. Приобретать что-либо без объявления тендера предприятие не может по закону. А подать заявку на конкурс и провести все законные процедуры завод... опять-таки не может. Генеральнй директор «Электротяжмаша» эту ситуацию называет замкнутым кругом. Но Виталий Чередник говорит, что на крайние меры он не пойдет, будет бороться до последнего.

Виталий Чередник
генеральный директор ГП «Электротяжмаш»
Я предприятие останавливать не буду! Какие бы ни были законы, которые не выполнимы, они повредят трудовому коллективу, я буду все время сражаться за трудовой коллектив. Если консалтинговое агентство не будет у нас принимать документы, мы будем самостоятельно закупать, будем изготавливать то или иное оборудование, которое заказчики у нас заказали, будем вплачивать заработную плату, а потом будем разбираться со всеми органами, что делать

В целом же, считает Виталий Чередник, суть сегодняшней проблемы, вообще, в тендерном законодательстве. Чередник говорит, что конкурсы на серийное производство возможны, а вот на индивидуальные - никак. Например, на производство турбогенератора ушло около трех тысяч тонн металла. Среди них и пять килограммов особой стали. По словам Виталия Чередника, ни один крупный надежный производитель не будет участвовать в тендере на пять кило. Гендиректор завода все же надеется, что вскоре запрет Европейского агенства, касающийся Харьковской области, будет отменен. А позже - вообще, изменено тендерное заканодательство.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі