Украина запретила импорт крупного рогатого скота из Великобритании

Украина запретила импорт крупного рогатого скота из Великобритании
Украина запретила импорт крупного рогатого скота из Великобритании в связи со вспышкой ящура на ее территории. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного департамента ветеринарной медицины.

"Запрещение введено с 6 августа после официального сообщения Международного эпизоотического бюро о вспышке ящура на территории Великобритании", - сказали в пресс-службе.

Напомним, что 1 августа с.г. на одной из скотоводческих ферм в графстве Суррей (Великобритания) была зафиксирована вспышка ящура. Результаты ветеринарных анализов подтвердили наличие вируса в крови крупного рогатого скота после того, как животноводы обратились к медикам в связи с обнаружением симптомов. Зона в радиусе 3 км от фермы объявлена запретной. На территории страны запрещены любые передвижения крупного рогатого скота и свиней.

Следует отметить, что 2 апреля Великобритания ввела добровольный запрет на экспорт животных и животноводческой продукции, а 6 августа Европейский союз запретил ввоз животноводческой продукции из этой страны.

5 августа появилось сообщение о том, что вирус ящура, обнаруженный на скотоводческой ферме Суррей , идентичен штампу, используемому в Институте здоровья животных в Пирбрайте, расположенном в 6 км от зараженной фермы.

Как отмечают специалисты, ящур безвреден для человека, однако может вызвать массовый падеж парнокопытных животных.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі