Евро-2012 будет стоить Украине 120 млрд грн

Евро-2012 будет стоить Украине 120 млрд грн
Реализация Государственной программы подготовки и проведения в Украине финальной части Евро-2012 будет стоить 100-120 млрд грн. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил председатель Государственной службы туризма и курортов Украины Анатолий Пахля.

"Основные усилия во время подготовки, кроме сугубо спортивных, будут направлены как раз на развитие инфраструктуры. По предварительным подсчетам, на осуществление этой программы необходимо 100-120 млрд грн, в том числе 13-15 млрд грн из государственного бюджета", – отметил А.Пахля.

Отметим, что по данным Минтранссвязи, для реконструкции только транспортной инфраструктуры к Евро-2012 необходимо свыше 10 млрд долл. Около 15% из общей суммы будет предоставлено из госбюджета, 60-70% составят привлечения под правительственные прямые и непрямые гарантии, остальное - частные инвестиции в концессионные проекты.

Как сообщалось, 9 июля с.г. Украина и Польша создали Координационный совет для подготовки к проведению Евро-2012.

Ожидается, что к подготовке Евро-2012 будут привлекаться средства Европейского союза, в частности, на обустройство пунктов пересечения украино-польской границы.

Заметим, что европейское сообщество проявляет большой интерес и готовность к осуществлению значительных инвестиций в Украину, в частности, в контексте подготовки к чемпионату Европы по футболу в 2012 г. Так, 30 июля с.г. правительство Украины и представители Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) подписали соглашение о предоставлении кредита в размере 200 млн долл. на реконструкцию автодороги международного автотранспортного коридора Киев-Чоп. Как отметил первый вице-премьер Николай Азаров, указанный проект является первым в рамках подготовки Украины к проведению финальной части Евро-2012.

Напомним, что 18 апреля с.г. в Кардиффе Украина и Польша выиграли совместную заявку на право проведения финальной части Евро-2012.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі