Ющенко остановил создание Укратомпрома

Ющенко остановил создание Укратомпрома
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о приостановке действия постановлений Кабинета министров Украины от 29 декабря 2006 г. № 1854 и от 14 марта 2007 г. № 456.

Как отмечает пресс-служба главы государства, первым из постановлений предусмотрено создание государственного концерна Укратомпром, а вторым - утвержден его устав.

Как отмечается в указе, датированном 13 августа, указанные постановления предусматривают образование государственного концерна Укратомпром как хозяйственного объединения государственных предприятий и организаций, в частности государственных предприятий Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом, Восточный горно-обогатительный комбинат, Смолы, Украинского научно-исследовательского и проектно-разведывательного института промышленной технологии, которые в соответствии с Законом Украины О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации являются не подлежащими приватизации, с передачей в уставный фонд Концерна производственных и непроизводственных фондов, средств, других ценностей отмеченных предприятий.

Образование такого хозяйственного объединения, которое владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом, действует на принципах полной хозяйственной самостоятельности, несет ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности и выполнение обязательств (пункты 2.2, 2.4, 4.3 Устава государственного концерна Укратомпром), по мнению Президента, делает возможным отчуждение из государственной собственности переданного Концерну его участниками имущества, приватизация которого запрещена.

Таким образом, указанными постановлениями Кабинета министров Украины вопреки Закону Украины Об основах национальной безопасности Украины, согласно которому постоянное функционирование и развитие топливно-энергетического комплекса государства определено одним из основных направлений государственной политики по вопросам национальной безопасности в экономической сфере (ст.8), предоставляется возможность отчуждения из государственной собственности имущества, приватизация которого запрещена, в частности атомных электростанций, которые работают в единой энергосистеме Украины и обеспечивают ее целостность.

"Следовательно, указанные постановления Кабинета министров Украины не отвечают ч. 1 ст. 17 Конституции Украины, по которой обеспечение экономической безопасности государства является его важнейшей функцией, а также ч. 2 ст. 8 Основного Закона Украины, по которой нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны отвечать ей, нормам части 2 ст. 6, ч. 2 ст. 19 и ч. 3 ст. 113 Конституции Украины, которые обязывают Кабинет министров Украины руководствоваться в своей деятельности Конституцией и законами Украины, действовать на основе и способом, ими предусмотренными".

Президент также направил в Конституционный суд представление для решения вопроса о конституционности указанных постановлений Кабинета министров.

"Исходя из изложенного, прошу Конституционный Суд Украины признать не соответствующими Конституции Украины (неконституционными), постановление Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2006 года № 1854 О совершенствовании управления атомно-промышленным комплексом и постановление Кабинета Министров Украины от 14 марта 2007 года № 456 Некоторые вопросы государственного концерна Укратомпром, - отмечается в документе.

Принимать участие в конституционном производстве по предоставлению уполномочена заместитель главы Секретариата президента Украины - Представитель Президента Украины в Конституционном Суде и ЦИК Марина Ставнийчук.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі