Укрспирт намерен уменьшить налоговые траты

Укрспирт намерен уменьшить налоговые траты
Спиртзаводы инициируют пересмотр их финансовых планов в сторону уменьшения. К концу этой недели предложения предприятий будут направлены в госконцерн Укрспирт. Если они будут приняты во внимание, поступления в госбюджет от объединения сократятся на 10%.

Как пояснил Василий Мамчур, глава Государственного объединения спиртовой и ликеро-водочной промышленности Поділляспирт, пересмотр финансовых планов диктует подорожание основного ресурса - зерна: "Уже сейчас видно, что предприятия недотягивают до установленных в начале года планов. Отставание составляет около 10%". При этом господин Мамчур не назвал обобщенную цифру, на которую будут скорректированы финансовые планы входящих в объединение спиртзаводов. Как пишут Экономические известия, поскольку каждое предприятие работает в разных условиях и закупает зерно по-разному, соответствующие документы будут направлены в госконцерн Укрспирт до конца текущей недели.

В нынешнем году финансовые обязательства спиртзаводов были повышены по сравнению с прошлым годом на 5%. В Министерстве аграрной политики, которому подчинен Укрспирт, пока не изъявляют желания идти навстречу объединению.

По словам замминистра АП Юрия Лузана, министерство не рассматривает возможность пересмотра финпланов спиртзаводов из-за снижения урожая зерна и роста цен на него на внутреннем рынке. По его словам, переработать "300-400 тыс. т зерна текущего урожая" для спиртзаводов не будет проблемой. При этом он заметил, что в порядке исключения могут быть скорректированы финансовые планы отдельных спиртзаводов, при условии предоставления "существенных обоснований".

Для производства спирта из зерновых культур используются пшеница, кукуруза, ячмень, просо. Всего в Украине 84 государственных спиртзавода, 74 предприятия входят в концерн Укрспирт. Из них 56 заводов работают на зерновом сырье, 20 - на мелассе, 6 - могут работать по обеим схемам. Рост цен на зерновые на внутреннем рынке Украины составил с начала года более 30%.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі