"Мотор Сич" не досталась российской оборонке

Российский «Оборонпром», дочерняя структура «Рособоронэкспорт», прекратил переговоры о покупке 51% акций одного из крупнейших украинских машиностроительных предприятий - компании «Мотор Сич».

Как сообщают «Экономические новости» со ссылкой на главу ОПК «Оборонпром» Дениса Мантурова, переговоры с «Мотор Сичью» прекращены. «Компания «Мотор Сич» разместила часть своих акций на франкфуртской бирже, уменьшив пакет, о котором велись переговоры», - пояснил господин Мантуров. В июне в ходе частного размещения 6% «Мотор Сичи» приобрели западные инвестфонды за $18,7 млн, тем самым оценив общую капитализацию компании в $311,7 млн.

Напомним, что сейчас почти все вертолеты, которые строятся в России, оборудованы двигателями «Мотор Сич». Небольшое количество двигателей из украинских комплектующих собирает «Климов» (входит в РСК МиГ). «Оборонпром» вел переговоры с «Мотор Сичью» больше года, причем прошлым летом гендиректор и основной владелец предприятия Вячеслав Богуслаев выражал намерение сотрудничать с российской стороной. Предполагалось, что «Мотор Сич» войдет в состав российского холдинга, который объединит производителей двигателей для боевых самолетов и вертолетов. Но в этом году г-н Богуслаев уже отзывался о сделке скептически. По мнению гендиректора консалтинговой компании Infomost Бориса Рыбака, эта сделка была нужнее российской стороне, поскольку «Оборонпром» сразу усилил бы свои позиции на рынке производства вертолетов.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі