Укратомпром предложил приватизировать предприятия ядерного комплекса

Укратомпром предложил приватизировать предприятия ядерного комплекса
Государственный концерн Укратомпром предложил провести корпоратизацию и приватизацию украинских активов ядерного комплекса и атомной энергетики. Это предусмотрено в переданном концерном Кабмину проекте стратегии развития ядерного комплекса Украины на период до 2030 года, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Одобрение этой стратегии позволит осуществить приватизацию объектов отрасли уже к 2015 году. Сегодняшняя стоимость активов, которые могут быть проданы, оценивается экспертами более чем в $2 млрд.

По словам высокопоставленного источника в Укратомпроме, проектом предполагается, что как сам концерн, так и другие предприятия, входящие в его состав, могут быть акционированы и приватизированы. Также говорится о возможности продажи акций этих компаний на внешних рынках заимствования.

Документом предусматривается участие украинских предприятий в покупке активов за рубежом, в том числе производителей ядерного топлива и зарубежных электросетей.

Украина занимает шестое место в мире по добыче урановой руды, запасы которой превышают 40 тыс. т. Ежегодно добывается 800 т урана, что составляет 30% от необходимого объема (2,5 тыс. т). Единственным предприятием по производству руды является Восточный ГОК.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі