Sony обоснуется в Украине

Sony обоснуется в Украине
Корпорация Sony отказалась от создания в Потийском порту перевалочной базы для транзита своей продукции в Закавказье и Среднюю Азию, сообщил представитель компании в Грузии Иосиф Коколадзе. Об этом информирует «Интерфакс-Украина».

«Мне позвонили из Женевы из европейского офиса Sony и сообщили, что корпорация пересмотрела свои планы и решила построить перевалочную базу в Украине», - сказал г-н Коколадзе, отметив, что отказ корпорации от строительства базы стоимостью $25 млн. обусловлен незаконными действиями Минэкономразвития Грузии по отношению к ее дистрибутору - ООО «Лазари-2».

Ранее сообщалось, что решением Минэкономразвития эта компания была выселена из арендованного ею помещения здания Минюста Грузии в центре Тбилиси, где был расположен ее фирменный магазин «Sony Center Тбилиси» и кафе «Руставели».

Позже на встрече в Тбилиси представителей Sony с руководством Минэкономразвития Грузии была достигнута договоренность о выделении корпорации новой площади, однако предложенное помещение не устроило компанию. «Сейчас нам приходится искать новое здание для своего офиса и магазина», - сказал представитель Sony.

Г-н Коколадзе отметил, что компания намерена потребовать от Минэкономразвития республики компенсацию за нанесенный ущерб в результате выселения компании и нарушения арендного договора, который был заключен до 2019 года. «На ремонт здания и рекламу компании мы израсходовали $3 млн. В целом из-за действий Минэкономразвития мы понесли убыток, который по расчетам экспертов составляет $5,3 млн.», - сказал он.

В Тбилиси 17 сентября ожидают представителей американской компании ISEE Interprises, являющейся совладельцем Лазари-2, которая уже направила иск в международный арбитражный суд.

При этом представитель Sony отметил, что корпорация не собирается прекращать деятельность в Грузии. В частности, в силе остаются проекты открытия фирменных магазинов Sony в Кутаиси и Телави, которые должны быть осуществлены до конца текущего года.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі