Украинских авиабилетов на всех не хватит

Украинских авиабилетов на всех не хватит
В сентябре украинские авиаперевозчики останутся без бланков для авиабилетов международной системы взаиморасчетов Bank Settlement Plan (BSP), сообщает «Дело». Причиной этого стало решение суда по иску Госавиаадминистрации, запрещающее Международной ассоциации авиационных перевозчиков (IATA) ввозить в Украину спецбланки для авиабилетов.

Суд признал, что бланки BSP не отвечают украинскому законодательству, поскольку не прошли согласование в Минфине. «Они проигнорировали наши законодательные нормы, вошли на рынок, совершенно не согласовывая свою политику с нашими администрациями», - считает пресс-секретарь Госавиаадминистрации Наталия Алюшина. В случае если поставка бланков в ближайшее время не возобновится, украинские авиакомпании будут вынуждены отказаться от участия BSP. По словам г-жи Алюшиной, крупные авиаперевозчики в этом случае перейдут на электронные билеты, а мелкие будут пользоваться собственными бланками строгой отчетности.

Директор украинского представительства IATA Сергей Мартынюк надеется, что вскоре все вопросы могут быть урегулированы на запланированной встрече Госавиаслужбы с представителями ассоциации. Один из пунктов повестки дня переговоров – введение электронных авиабилетов.

«Мы готовы работать совместно с авиационными властями над этим проектом», - сказал г-н Мартынюк. В Госавиаслужбе утверждают, пишет издание, что система электронных билетов совместно с IATA начнет использоваться в Украине не ранее июня следующего года. «Их внедрение финансово затратно, а нормативная база еще не готова», - сказала г-жа Алюшина.

По словам пресс-секретаря «АэроСвита» Сергея Куцого, «АэроСвит» восстанавливает прямые договоры с агентами, однако напрямую с ними работать более сложно, чем через систему BSP. «Перевозчики наиболее развитых стран Европейского Союза наверняка будут поднимать данный вопрос на дипломатическом уровне», - считает директор по продаже «Международные авиалинии Украины» Дмитрий Шинкарчук.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі