"Финансы и кредит" готовят к продаже

Акционеры банка «Финансы и кредит» увеличивают уставный фонд финучреждения в два с половиной раза — до 1,28 млрд. грн. Такое крупное наращивание уставного фонда связано с желанием акционеров продать банк, сообщает «Дело».

«Крупное увеличение уставного фонда связано с тем, что во время реорганизации банка из общества с ограниченной ответственностью в открытое акционерное общество мы не могли увеличивать уставный капитал, вследствие чего у банка появился дефицит по капиталу», — поясняет председатель правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хлывнюк.

По его словам, по окончании реорганизации руководство попросило акционеров сделать максимальный взнос в капитал банка для того, чтобы покрыть дефицит и обеспечить развитие финучреждения на ближайшие год-полтора.

В то же время не исключено, что такое крупное наращивание уставного фонда связано с желанием акционеров продать банк. Тем более, что до этого подобным образом уже поступали собственники других украинских банков. Так, накануне подписания соглашения о продаже, был увеличен капитал «Укрсоцбанка» в 2,8 раза (до 1,02 млрд. грн.).

О том, что быстрый рост уставного капитала может свидетельствовать о готовящейся продаже банка, говорят и эксперты. «Таких банков, как «Финансы и кредит», осталось очень мало, а спрос на них по-прежнему высок. Поэтому увеличение уставного фонда вполне может быть связано с желанием акционеров найти покупателя для банка», — отмечает аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог» Украина Ирина Тригуб. По словам специалиста, стоимость банка «Финансы и кредит» может составлять примерно четыре капитала.

Потенциальным покупателем банка «Финансы и кредит» может стать итальянский Banka Intesa, который в свое время претендовал на покупку «Укрсоцбанка». На прошлой неделе представители Banka Intesa заявили, что в настоящее время продолжают рассматривать возможность покупки банка в Украине. Интерес к украинскому банковскому рынку по-прежнему проявляют американский Citibank, немецкие Commerzbank и Deutchebank, а также греческий Alpha Bank. Кроме того, не исключено, что французская финансовая группа Societe Generale после покупки небольшого по размерам «Икар-Банка» также может быть заинтересована в приобретении более крупного украинского финучреждения.

Напомним, что в апреле к списку крупных украинских банков, озвучивших намерение продать часть своих акций иностранцам, добавился банк «Финансы и кредит». В обозримом будущем финучреждение планирует выставить на продажу блокирующий пакет акций.

Справка:

Банк «Финансы и кредит» основан в 1990 году, по величине активов входит в первую группу банков по классификации НБУ. Его акционеры: ЗАО F&C Realty (48,7%), ООО «Аскания» (48,3%) и НАК «Нефтегаз Украины» (3%).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі