Украинские товары теряют внутренний рынок

Украинские товары теряют внутренний рынок
Через торговую сеть предприятий за первое полугодие 2007 г. было продано потребительских товаров на сумму 71,6 млрд. грн. На товары производства Украины приходилось 65,4%, что на 3% меньше, чем за аналогичный период 2006 г. Наибольшая доля продажи товаров отечественного производства наблюдалась в Тернопольской, Кировоградской, Житомирской, Волынской, Черкасской, Ровенской, Сумской и Ивано-Франковской областях (84–78%). В Днепропетровской, Харьковской, Донецкой областях и Киеве, которые в общем объеме розничного товарооборота составляют почти половину, этот показатель был меньше, чем в среднем по Украине (63–50%), сообщает Госкомстат.

В первом полугодии текущего года в общем объеме реализации продовольственных товаров 88,1% составляли товары отечественного производства (22,3 млрд.грн.), что на 1,8% меньше, чем за первое полугодие 2006 г. Наибольшее уменьшение коснулось кофе, рыбы и морепродуктов, овощей, чая, макаронных изделий, готовых рыбных продуктов (на 7,1–3,5%). Наибольшее уменьшение доли непродовольственных товаров отечественного производства состоялось в позициях спортивных товаров, неэлектрических бытовых товаров, посуды и столовых наборов (на 8,8–5,1%).

Из очень немногочисленных групп товаров, которые увеличили свое присутствие в украинских торговых сетях можно отметить мясные консервы и готовые изделия из мяса, прирост по которым составил 11,9%, и автомобили с ростом присутствия с 22,3 до 35,7% (на 13,4%).

Уменьшение доли украинских товаров в обороте розничных сетей наблюдается в течение последних трех лет. Эта тенденция наиболее характерна для непродовольственных товаров. В общем объеме товарооборота доля непродовольственных товаров увеличилась и составляла 64,7% против 61,3% в первом полугодии 2006 г.

Справка о компании:

Проект «РБК-Украина. Исследования рынков» призван помочь украинским компаниям в поиске маркетинговых исследований. Мы собираем, систематизируем и продаем маркетинговые исследования ведущих украинских и российских компаний.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі