Харьковский завод им.Малышева заключил контракт на поставку запчастей дизельных двигателей для железных дорог Узбекистана

Харьковский завод им.Малышева заключил контракт на поставку запчастей дизельных двигателей для железных дорог Узбекистана
ГП "Завод им.Малышева" подписал контракт с ГАЖК "Узбекистон Темир Йуллари" (УТЙ, Узбекистан) на поставку запчастей для тепловозных дизелей серии Д100. Об этом 24 сентября сообщили "SQ" в отделе маркетинга завода. Стоимость контракта - 10 млн.грн. Завод уже начал отправку запчастей. Дизели установлены на тепловозах ТЭ-10. Контракт заключен напрямую с УТЙ, ранее продукция поставлялась через посредников. Новая схема более выгона и узбекской стороне, и харьковскому заводу.

В отделе маркетинга сообщили, что завод ведет переговоры о поставках в Узбекистан дизелей 10Д100-1Б, которые является новой модификацией дизеля серии Д100. Дизелями планируется модернизировать тепловозы ТЭ-10. Завод им.Малышева освоил производство дизеля серии Д80 более новой и современной конструкции. Есть модификация 1Д80Б, разработанная для тепловоза "ТЭ-10". Но дизель Д80 стоит дороже, чем более массовый Д100, поэтому для узбекской стороны выгодней использовать Д100.

В отделе отметили, что для модернизации маневровых тепловозов ЧМэ-3 (производства Чехии) планируется использовать дизели 4Д80-Б, которые производятся на заводе серийно. Ведутся переговоры с Горнообогатительным комбинатом в г.Навои (Узбекистан) на поставку им дизелей 4Д80-Б для установки на тепловозы. На комбинате работает около 100 маневровых тепловозов.

Справка "SQ". Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.

В Узбекистане при общей протяженности железнодорожных путей в 4,1 тыс. км электрифицировано около 700 км, из них за последние шесть лет свыше 420 км. Планируется электрифицировать около 2 тыс. км железных дорог. Грузооборот железных дорог Узбекистана составляет около 18 млрд. тонно-км в год, отправление грузов - 45,8 млн.т.

Население Узбекистана - 25 млн.чел. площадь 447,4 тыс.кв.км.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі