Регистратор "Дарницы" заявляет об утере реестра акционеров

Регистратор
ЗАО «Фармреестр», ведущее реестр собственников акций ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» (Киев), заявило о его утере без возможности восстановления собственными силами накануне назначенного на 26 сентября общего собрания акционеров. «Последняя действующая копия системы реестра собственников именных ценных бумаг ЗАО «Фармацевтиическая фирма «Дарница» существует по состоянию на 8 июня 2007 года», - цитирует «Интерфакс-Украина» официальное сообщение «Фармреестра».

В связи с этим регистратор обращается ко всем акционерам в период с 21 сентября в течение 15 рабочих дней предоставить анкету зарегистрированного лица и предъявить сертификат акций ЗАО «Фармфирма «Дарница».

«Фармреестр» подчеркивает, что внесение в реестр остальных лиц, которые отсутствуют в его копии по состоянию на 8 июня этого года, будет осуществлено лишь в случае подачи в истечении указанного срока полного комплекта оригиналов документов, подтверждающих переход к ним права собственности на акции фармфирмы «Дарница».

Регистратор не уточняет причину утери реестра, однако ранее предприятие и Ассоциация фармацевтических производителей Украины заявляли об изъятии у «Фармреестра» реестра «Дарницы» в рамках «рейдерской атаки» на предприятие и его передаче другому регистратору представителями Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

Изъятие и передача представителям ГКЦБФР документов предприятия была обоснована наличием документов исполнительного производства, открытого на следующий день после изъятия на основании решения Сосновского районного суда Черкасс от 17 ноября 2005 года, которого, по данным Ассоциации, не существовало.

Напомним, что акционеры ЗАО «Фармфирма «Дарница» на очередном общем собрании 26 сентября планируют рассмотреть вопрос об изменении размера уставного капитала общества. Согласно повестке дня собрания, акционерам предложено рассмотреть два варианта изменения уставного капитала: первый предполагает его увеличение в три раза - до 538,58 млн. грн. с целью укрепления финансового состояния компании, второй – наоборот, уменьшения в 10 раз, до 17,95 млн. грн. с целью приведения уставного капитала к чистой стоимости чистых активов.

Справка:

ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» (Киев) - крупнейший производитель лекарственных средств Украины. Согласно официальным данным, по состоянию на 8 июня текущего года крупнейшим акционером ЗАО являлось ООО «Норд Стар Фармашер ApS» (Дания) с долей 82,271% акций.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі