Расширение рынка финансового аутсорсинга в Украине

Расширение рынка финансового аутсорсинга в Украине
Рынок Украины последнее время показывает высокие темпы роста. Наблюдается активное развитие малого и среднего бизнеса. Этот рост стал причиной для активного интереса со стороны иностранных инвесторов. Международные компании открывают офисы и представительства в Украине, набирают персонал и начинают активную деятельность. Одной из основных проблем и трудностей для них является работа в соответствии с нормами Украинского законодательства, которое, как мы знаем, далеко не тривиально. Наиболее простым решением такие компании считают передачу своей бухгалтерии, кадрового делопроизводства и расчета заработной платы внешнему подрядчику.

Чем же выгодна передача решения своих бухгалтерских вопросов третьему лицу? Во-первых, Вы можете быть уверены, что все расчеты будут выполнены и поданы в налоговую инспекцию в срок и в соответствии со всеми государственными требованиями. Во-вторых, Вы можете сократить штат своих сотрудников. В-третьих, вся ответственность перекладывается с Ваших плеч на плечи Вашего аутсорсингового партнера. В-четвертых, стоимость таких услуг зачастую ниже, чем заработная плата и содержание сотрудников, которые выполняют эти функции. Этот список можно продолжать еще очень долго.

Как пример компаний, воспользовавшихся этими преимуществами, можем привести Adidas Россия – расчет зарплаты для 3700 сотрудников был отдан на аутсорсинг, что существенно сократило их расходы. Также стоить отметить Citibank Россия, которые отдали процедуру расчета заработной платы для своих 2000 сотрудников на аутсорсинг, причем сделали это уже более 10 лет назад и до сих пор пользуются услугами одного партнера.

Для украинских компаний эта возможность также становится все более привлекательной. Единственной сложностью здесь является то, что для работы по такой схеме необходимо ведение бизнеса «по-белому», что на сегодняшний день делают не все наши организации. Однако все выгоды данного решения заставляют их задуматься о способах ведения бухгалтерии и о передаче ее на аутсорсинг.

В Украине компаний, оказывающих подобные услуги, практически нет. Эти услуги оказывают представители «Большой четверки», ведущие зарубежные юридические представительства, некоторые отечественные организации также пытаются работать в этом направлении. Недостаток первых - в слишком высокой стоимости, вследствие чего немногие клиенты могут воспользоваться их услугами, у вторых не хватает опыта и практики, что также отталкивает от них многих заказчиков, несмотря на более лояльные цены.

Но есть и альтернативные варианты – это компании, которые формально не входят в «Большую Четверку», однако не уступают им по известности и по качеству оказания услуг. Единственное, что их отличает – стоимость этих же услуг. У этих представителей цены не завышены и вполне соответствуют платежным способностям потребителей. Насколько нам стало известно, одна из этих компаний, а именно – Intercomp (www.intercomp.ru) этим летом вышла на украинский рынок. Вероятно, на это повлиял успех и востребованность услуг компании в России, вследствие чего она и начала развиваться и в других странах СНГ. Будем надеется, приход новых игроков оживит ситуацию в области финансового аутсорсинга в Украине, ведь направление это очень интересно и перспективно.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі