Украинские банки снижают ставки

Украинские банки снижают ставки
Украинские банки с начала лета текущего года снизили эффективные процентные ставки по гривневым ипотечным кредитам в среднем на 1-3%, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные компании «Простобанк Консалтинг».

По данным компании, к концу сентября средние эффективные ставки по жилищным кредитам составили 17% годовых в гривне и 13% - в долларах США. Согласно пресс-релизу, «Райффайзен Банк Аваль» (Киев) уменьшил эффективную ставку на 5% годовых, «УкрСиббанк» (Харьков) и «Укрсоцбанк» (Киев) - на 3%, «ПриватБанк» (Днепропетровск) - на 0,9%. При этом эксперты компании отмечают, что снижение эффективных ставок происходит без повышения одноразовых или ежемесячных комиссий.

По оценке заместителя директора департамента риск-менеджмента «Укргазбанка» (Киев) Алексея Рудого, на которого ссылается «Простобанк Консалтинг», основным фактором снижения стоимости ипотечных кредитов является широкий доступ к международному рынку финансового капитала, который активно используется большими банками с иностранным капиталом.

Еще одним из факторов, влияющих на снижение процентных ставок в гривне по ипотечным кредитам, является необходимость активизировать рынок ипотечного кредитования, рост которого существенно снизился за последние несколько месяцев. По мнению г-на Рудого, действия по снижению процентных ставок, в первую очередь, направлены на достижение банками поставленных целей по наращиванию объемов кредитного портфеля.

«Таким образом, в то время как еще несколько лет назад основными источниками финансирования ипотечных кредитов выступали депозитные средства, привлекаемые от физических лиц, с приходом на украинский финансовый рынок зарубежного капитала ситуация начала меняться. Именно поэтому сейчас наблюдается тенденция, когда ставки на ипотечные кредиты со стороны больших банков начали изменяться в сторону уменьшения», - резюмирует «Простобанк Консалтинг».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі