Стройматериалы могут подорожать на треть

Стройматериалы могут подорожать на треть
До конца года строительные материалы в Украине могут подорожать еще 10%, не считая уже зафиксированного роста цен на 15-20%. Главная причина подорожания стройматериалов в 2007 году, как и в предыдущих периодах, - регулярный рост цен на энергоносители и тарифов на железнодорожные перевозки.

"На данный момент точно спрогнозировать рост цен до конца года достаточно сложно, однако, по предварительным оценкам, он составит около 10%", - сказал начальник отдела материально-технического снабжения компании "ТММ" Виктор Шестопал.

Он также отметил, что в 2007 году цены на стройматериалы увеличились в среднем на 15-20%. При этом наиболее ощутимым был рост цен в сегменте так называемых "внутренних стройматериалов" - металл, цемент, кирпич; в меньшей мере - на щебень. Чуть меньше выросли цены на импортируемые стройматериалы, к примеру, на электрооборудование. В то же время, вследствие постоянного роста на цветные металлы, наблюдался стабильный рост цен на кабельно-проводниковую продукцию.

Стоит отметить, что сегодня напряженная ситуация со стройматериалами сложилась и в России. В частности, мэр Москвы Юрий Лужков заявил на днях, что намерен обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в связи с ростом цен на цемент и, как следствие, на жилье. По его словам, повышение цен на цемент может торпедировать национальный проект "Доступное жилье", на который правительство делает очень большую ставку.

По словам московских экспертов, себестоимость строительства увеличилась с начала года примерно в два раза. Так, за восемь месяцев прогнозируемый уровень инфляции на уровне 6,9% вырос до 12,6%, что сделало работу некоторых застройщиков на объектах городского заказа убыточной.

Что касается украинского рынка цемента, то крупнейшие игроки рынка также не намерены удерживать нынешнюю ценовую планку на цемент, объясняя это целым рядом экономических причин, "толкающих" цены вверх. Однако обнародовать динамику изменения цены на цемент за текущий год, к примеру, в компании "Евроцемент групп - Украина",отказались, равно как и прогнозировать величину возможного подорожания.

Согласно результатам открытых биржевых торгов по реализации цемента "Евроцемент групп - Украина", 20 сентября стоимость одной тонны продукта марки 400 находилась на уровне 580-620 грн. за тонну. В России цемент подобной марки продается сейчас по цене около 1275 грн. за тонну.

Напомним, в 2005 г. цены на стройматериалы в Украине выросли в среднем на 15%, в 2006 году - на 20-25%.

Источник: «ЛИГАБизнесИнформ»


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі