Киеву не хватает складов

Киеву не хватает складов
Площадь столичных складов всех категорий оценивается примерно в 2 млн. кв. м, из которых около 250 тыс. приходится на профессиональные складские комплексы. При этом спрос на такие склады оценивается в 350-400 тыс. кв. м. Летом заявки на складскую недвижимость классов А и В в два раза превышали предложение. Показатель наполняемости составлял 98-99%, сообщают Контракты.

При предложении 1,75 млн. кв. м непрофессиональных складов спрос на такие помещения оценивается в 2,3-2,5 млн. Хуже всего обстоят дела со складскими помещениями в центре Киева - здесь практически нет свободных помещений. Повышенный спрос спровоцировал рост арендных ставок - до $12-17 за кв. м класса А или В. Год назад аренда стоила около $8-13 в месяц. Сейчас за 1 кв. м в современном складском комплексе с услугами хранения, разгрузки, погрузки, оформления документов и комплектации заказов платят от $12. Специализированные склады в Киеве намного дороже. Например, помещения с холодильным оборудованием обойдутся в $35-40 за кв. м в месяц.

Самые востребованные склады - в пригороде, расположенные в районе Глевахи (Одесское направление), Гостомеля и Ирпеня (Варшавское направление), Обухова, в пределах 30-35 км от городской черты. Цены в этих районах выше на 10-15% по сравнению с другими пригородными зонами.

В 2006-м в Киеве и пригороде введено в эксплуатацию 65 тыс. кв. м складских помещений, в 2005-м - только 10 тыс. кв. м. Эти объемы сопоставимы с одним крупным логистическим терминалом. Тем не менее большинство экспертов считают, что в течение двух лет произойдет насыщение сегмента высококлассных складских терминалов. Во всяком случае, на 2007-2009 гг. застройщиками заявлено к сдаче почти 200 тыс. кв. м профессиональных складских объектов.
-----------------

Справка о компании:
-----------------
Проект «РБК-Украина. Исследования рынков» призван помочь украинским компаниям в поиске маркетинговых исследований. Мы собираем, систематизируем и продаем маркетинговые исследования ведущих украинских и российских компаний.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі