Киевский рынок колбас вырос на 12%

Киевский рынок колбас вырос на 12%
В нынешнем году темпы роста рынка колбасных изделий продолжили уверенный рост. При этом, многие мелкие предприятия прекратили попытки начать работу на киевском рынке по причине ужесточения конкуренции и дороговизны сотрудничества с сетями супермаркетов, ставшей особенно актуальной в связи со снижением рентабельности производства колбасных изделий, сообщают Экономические новости.

С начала года, по мнению экспертов, киевляне купили на 12% больше этой продукции, чем за аналогичный период минувшего года. Причем, в 2006 г. увеличение потребления продукции мясопереработки составляло всего 8%, то есть темпы роста рынка в натуральном выражении увеличились. Денежная емкость этого рынка выросла как минимум на 20%, достигнув $113 млн., что произошло за счет общего подорожания, а также повышения спроса на товары среднего и высокого ценовых сегментов.

Предпочтения киевлян сместились в сторону продукции высокого ценового сегмента и премиум-класса - покупатели стали больше обращать внимание на состав товара, понимая, что качественный продукт не может быть дешевым. По мнению производителей, сейчас происходит переориентация спроса населения на такие товары, как ветчинные изделия, сырокопченые колбасы и мясные деликатесы. Ежемесячно украинские производители выпускают на рынок около 100 наименований новинок, большая часть которых появляется именно в этих товарных группах.

Розничники отмечают, что покупатели стремятся разнообразить свой стол, приобретая продукты разных товарных групп - сейчас 22% продаж приходится на варено-копченую колбасу, 21% — на вареную, 21% занимают сосиски и сардельки, 20% — копчености и 12% приходится на сырокопченые и сыровяленые колбасы.
-----------------

Справка о компании:
-----------------
Проект «РБК-Украина. Исследования рынков» призван помочь украинским компаниям в поиске маркетинговых исследований. Мы собираем, систематизируем и продаем маркетинговые исследования ведущих украинских и российских компаний.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі