В украино-польских экономических отношениях преобладает экспорт в Украину

В украино-польских экономических отношениях преобладает экспорт в Украину
По статистике информационной системы КОМПАСС в Украину экспортируют продукцию и услуги 2664 польские компании. С другой стороны экспорт в Польшу украинских товаров заявлен у 432 компаний Украины. Такую информацию предоставила компания «КОМПАСС Украина» по заявке участников украино-польской экономической конференции, которая состоялась 24 сентября 2007 года в г. Харькове.

По данным системы КОМПАСС удельный вес польских экспортеров в Украину составляет 1,28% от общего количества компаний Польши. При этом в Украину преобладает экспорт продукции и услуг компаний среднего бизнеса (56,61% от количества польских экспортеров в Украину). Производители составляют 68,39% от общего числа польских экспортеров в Украину. Основные виды экспортируемой продукции компаний Польши в Украину по данным системы КОМПАСС относятся к электротехнической, металлургической, строительной, химической, пищевой, промышленности, а также транспортные, информационные и полиграфические услуги.

С другой стороны удельный вес украинских экспортеров в Польшу составляет 4,31% от общего количества компаний Украины. При этом в Польшу преобладает экспорт продукции и услуг компаний крупного бизнеса (54,16% от количества украинских экспортеров в Польшу). Производители составляют 91,20% от общего числа украинских экспортеров в Польшу. Основные виды экспортируемой продукции компаний Украины в Польшу по данным системы КОМПАСС относятся к машиностроительной, металлургической, строительной, пищевой промышленности.

По данным официального сайта Государственного комитета статистики Украины за первое полугодие 2007 г. украинские компании экспортировали в Польшу продукции и услуг на сумму 94.5970,7 тыс. долларов США, при этом сальдо составило -534.999,5 тыс. долларов США. Среди бывших социалистических стран объем экспорта Украины в Польшу находится на втором месте после России, объем импорта в Украину из Польши – на третьем после Туркменистана и России.
По данным системы КОМПАСС экспортные отношения в Украине заявлены у 2.668 компаний, в Польше – 16.521 компаний.

Справка.
Система КОМПАСС – международная информационная система класса B2B, в которой представлена справочная информация о 2 млн компаний 70 стран мира. Головная компания Kompass International Neuenschwander находится в г. Путо (Puteaux), Франция. Информационная система КОМПАСС работает на международном информационном рынке с 1944 г., в Украине – с 1993 г. По договору франшизи в Украине официальным представителем КОМПАСС является компания ЗАО «Инфоцентр-Украина» (КОМПАСС Украина).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі