"Чумак" замахнулся на 75% отечественного рынка

ЗАО «Чумак» (Каховка, Херсонская обл.), крупный украинский производитель пищевой продукции, намерено по итогам 2007 года увеличить долю на украинском рынке переработке томатов до 75%, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на директора по развитию компании Йохана Бодена.

Он счел некорректным детализировать абсолютный показатель до завершения сбора урожая, уточнив, что в 2006 году доля «Чумака» на украинском рынке составила 50%, компания переработала 108 тыс. тонн томатов, что на 66% превысило показатель 2005 года. По словам г-на Бодена, в 2008 году «Чумак» планирует увеличить объемы переработки томатов до 150 тыс. тонн.

При этом он отметил, что в июне текущего года компания ввела в эксплуатацию новый консервный завод общей площадью 22 тыс. кв. м, включая 12 тыс. кв. м новых складских помещений, что позволило увеличить производственные мощности «Чумака» в 5 раз – до 1,25 тыс. тонн в сутки. Объем инвестиций в новое производство, по словам Йохана Бодена, составил $16 млн., половина из которых – кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития. В целом за 15 лет работы в Украине, по данным компании, ее объем инвестиции составил около $50 млн.

Кроме того, г-н Боден сообщил о планах «Чумака» увеличить по итогам 2007 года объем брендовых продаж на 30%. В связи с этим он напомнил, что летом текущего года компания передала эксклюзивное право на производство и продажу бутылированного подсолнечного масла под торговой маркой «Чумак» группе компаний «Кернел».

Директор компании по развитию также уточнил, что в 2006 году рост брендовых продаж, учитывая подсолнечное масло, оценивался в 40%, доля «Чумака» на украинском рынке томатных паст в минувшем году составила 45%, кетчупа – 30%.

Справка:

Компания «Чумак» – один из крупнейших национальных производителей продуктов питания в Украине, специализируется на производстве кетчупов, соусов, майонезов, томатной пасты, сока, макаронных изделий, подсолнечного масла и консервированных овощей. Компании принадлежит Каховский консервный завод, Скадовский консервный завод, завод по рафинации и розливу подсолнечного масла (все - Херсонская обл.). Компания реализует продукцию под торговыми марками «Чумак», «Дарина».




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі