"Дарница" намерена выбиться на вторую позицию фармацевтического рынка

Фармацевтическая фирма «Дарница» (Киев), занимающая третью позицию на украинском рынке фармацевтических продаж с долей 3,4%, намерена в течение трех лет увеличить ее более чем до 4% и стать второй на рынке, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заместителя генерального директора по маркетингу «Дарницы» Юрия Черткова.

«Сейчас наша доля в денежных продажах - 3,4%, в натуральных - 15%. Мы намерены увеличить ее в деньгах до более чем 4%, в натуральном выражении – до более чем 15-16%, возможно, 17%. Это трехлетний план», - сказал он. Г-н Чертков уточнил, что в настоящее время лидерами украинского рынка с долями от 4% до 5% являются международные фармацевтические концерны Sanofi-Aventis и Berlin-Chemie, при этом последний постепенно опережает Sanofi-Aventis.

Замдиректора по маркетингу добавил, что в 2006 году украинский фармацевтический рынок вырос на 22%, и такие темпы роста сохранятся, как ожидается, в течение ближайших трех лет. «Наша задача – расти на 30% в год», - отметил он. Юрий Чертков уточнил, что доля экспорта в общем объеме продаж «Дарницы» составляет 14%.

Напомним, что семья топ-менеджера «Дарницы» Владимира Загория на днях завершила сделку по продаже 20% из 98% акций, принадлежащих им в датской холдинговой компании Nord Star Pharmashare, которая владеет 86% акций фармфирмы «Дарница», за сумму около $100 млн. Эксклюзивным финансовым советником выступила инвестиционная компания «Конкорд Капитал».




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі