«Укрречфлот» планирует принять участие в создании судостроительного холдинга

«Укрречфлот» планирует принять участие в создании судостроительного холдинга
На внеочередном собрании акционеров «Укрречфлота», которое состоится 6 декабря, будет рассматриваться вопрос об участии компании в создании судостроительного холдинга. Участники рынка предполагают, что в эту структуру войдут украинские судостроительные активы Петра Порошенко и Константина Григоришина. Об этом сообщают Экономические Известия.

О том, что новые акционеры «Укрречфлота» решили провести внеочередное собрание акционеров, сообщил директор по экономическим вопросам и стратегическому развитию компании Алексей Солдатов. Однако от более подробных комментариев относительно возможных участников будущего холдинга Солдатов отказался: «Вряд ли в этом офисе кто-либо вам сможет прокомментировать планы акционеров».

Напомним, что в конце августа российская инвестиционная компания «Велес-Капитал» сообщила, что скупила более 70% акций компании «Укрречфлот» в интересах группы «Энергетический стандарт» Константина Григоришина и «Мiсто Банка» Ивана Фурсина.

На днях собрание акционеров избрало новое правление, набсовет и нового президента компании. Руководство украинской компании по управлению активами г-на Григоришина – «Сварог Эссет Менеджмент» - так же, как и бизнесмен, оказалось недоступно для комментариев. Не исключено, что в создаваемый холдинг войдет ОАО «Севморзавод» (Севастополь).

Около 58% акций этого судостроительного предприятия контролируется компаниями, близкими к собственнику «Энергетического стандарта». Согласно сообщению, проведение собрания акционеров «Укрречфлота» запланировано на территории «Севморзавода». На заводе сообщили, что ничего не знают о грядущем мероприятии.

В структуру нового холдинга может быть включено и ОАО «Завод «Ленинская кузница», которое контролирует Петр Порошенко. Принято считать, что партнерами по бизнесу господа Порошенко и Григоришин стали в апреле этого года, когда «Энергетический стандарт» продал 29,4% акций «Севморзавода» компании, близкой к владельцу «Ленинской кузницы».

Петр Порошенко свою причастность с «Севморзаводу» отрицает. Гендиректор ОАО «Ленинская кузница» Валерий Шандра сказал: «Никаких официальных предложений заводу о вступлении в холдинг не поступало. Соответственно, поэтому мы их и не рассматривали».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі