Бывший совладелец "Сандоры" намерен создать "семейный" агрохолдинг

Бывший совладелец
Бывший владелец 10%-ной доли в украинской соковой компании ООО «Сандора» Сергей Сыпко намерен создать вертикально интегрированный аграрный холдинг, который будет специализироваться на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и продаже. Об этом сегодня сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы намерены создать семейный бизнес, связанный с развитием агропромышленного комплекса. В основе этого бизнеса будет лежать вертикально интегрированная структура, которая будет заниматься выращиванием, переработкой и продажей», - сказал г-н Сыпко. По его словам, уже создана компания «Интегрированная агросистема», арендующая около 3 тыс. га сельхозугодий в Николаевской и Херсонской областях. Предполагается, что площадь арендованной земли будет увеличиваться.

Сергей Сыпко не уточнил детали проекта, отметив, что он находится на стадии разработки, а инвестиции в первый этап его реализации оцениваются в $60 млн. «Пока рано говорить о конечной стоимости проекта, потому что бизнес-план еще не готов. Когда будет готов, тогда будет точно понятно, какие деньги нужны для этого бизнеса, какие культуры мы будем выращивать. Месяца через три проект будет готов», - сказал он.

Напомним, что в текущем году акционеры ООО «Сандора» Игорь Беззуб и Раймондас Туменас, владеющие долями по 45%, и Сергей Сыпко продали компанию американским PepsiCo и PepsiAmericas за $678,7 млн. Г-да Беззуб и Туменас в 1995 году предоставили профессору Николаевского судостроительного завода Сергею Сыпко стартовый капитал под реализацию бизнес-идеи по созданию «Сандоры».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі