За год украинцы купят 2,2 млн компьютеров

За год украинцы купят 2,2 млн компьютеров
Реализация компьютеров в Украине в июле-сентябре 2007 года в натуральном выражении увеличилась на 61,1% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-релиз аналитической компании IDC, такая динамика касается десктопов, ноутбуков и серверов x86. Всего в третьем квартале реализовано 651 тыс. устройств.

По данным компании, в сегменте настольных ПК рост за июль-сентябрь составил 32,9%, объемы реализации достиг 0,428 млн устройств. При этом аналитики IDC отмечают рост доли А-брендов (с 1,7% в третьем квартале 2006 до 4,7% в третьем квартале 2007) и существенный рост доли первой десятки производителей ПК (увеличилась на 12% и составила 39,5%) в этом сегменте.

В пресс-релизе отмечается 23,6%-ный рост в сегменте серверов архитектуры х86. На долю производителей А-брендов приходится около 56% поставок (на 8% больше, чем в июле-сентябре 2006 года) от 6 тыс. проданных систем. Аналитическая компания отмечает рост сегмента ноутбуков в структуре продаж компьютеров.

Согласно данным IDC, по результатам третьего квартала его доля составила 33,3% (реализовано 217 тыс. ед.), что на 14,2% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

В целом аналитики отмечают уверенный рост рынка компьютеров и пересматривая ранние прогнозы указывают, что по итогам 2007 года будет реализовано около 2,2 млн устройств. «В начале года мы ожидали снижения темпов роста рынка ПК, вызванного экономическими и политическими процессами, проходящими в стране. Однако …рынок второй год подряд показывает 40%-й прирост. Основным генератором данного роста выступает сегмент мобильных компьютеров, который в этом году увеличится более чем в два раза. В то же время, и рынок настольных ПК показывает здоровую динамику – по нашим оценкам, в текущем году он вырастет не меньше чем на 20%», – сказал аналитик киевского офиса IDC Олег Гаврасиенко, который цитируется в пресс-релизе.

Справка:

Компания IDC - один из лидеров сети исследовательских компаний IT-рынка. В Центральной и Восточной Европе IDC работает более 15 лет, в России – с 1995 года, в Украине – с 1996 года. В 2005 году открыт офис в Киеве. IDC является подразделением IDG - мирового лидера в области изучения и освещения рынка информационных технологий.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі