АМКУ видит решение проблемы в заморозке цен

АМКУ видит решение проблемы в заморозке цен
Монопольные нарушения на рынке социально важных товаров можно радикально устранить с помощью фиксации цены органами власти, убежден председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев. Об этом сообщает «Корреспондент».

«Правда, такой способ регулирования предполагает, что орган государственной власти должен рассчитать экономически обоснованный размер регулируемой цены или, по крайней мере, проверить обоснованность такого расчета и нести за это ответственность», — отметил он, подчеркнув, что власти без ответственности не бывает. Более сложным, но и более эффективным, по мнению г-на Костусева, способом сдерживания цен государством являются товарные интервенции — продажа товара из государственных запасов по ценам меньшим, чем сложились на рынке.

«Но и здесь есть проблемы. Механизмы распределения дешевого зерна на местах не всегда прозрачны, подчас оно достается только «своим», — констатировал председатель Антимонопольного комитета. Для избежания подобных «безобразий» Алексей Костусев предложил нормативно закрепить порядок, согласно которому мука из Госрезерва может отпускаться только непосредственно хлебопекарным предприятиям.

«Во-вторых, предусмотреть обязательность заключения ими договоров с местными органами власти о том, что мука из Госрезерва используется исключительно на социальные сорта. Неисполнение такого условия должно влечь за собой имущественную ответственность», — подчеркнул председатель АМК.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі