Болгарский фармпроизводитель Sopharma покупает украинское ОАО "Витамины"

Болгарский фармпроизводитель Sopharma покупает украинское ОАО
Болгарское акционерное общество Sopharma, крупный фармацевтический производитель, заключило договор на приобретение украинской фармацевтической фабрики ОАО «Витамины» (Умань Черкасской обл.) и одноименной торговой компании. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». Подробности сделки пока не разглашаются.

«Витамины» располагают продуктовым портфелем из 64 продуктов, за прошлый год реализовали продукцию на $5,3 и находятся на 13 месте в рейтинговой таблице фармацевтических предприятий в Украине», - отмечается в пресс-релизе Sopharma.

Напомним, что ОАО «Витамины» основано в 1953 году, производит свыше 50 видов лекарственных препаратов и экспортирует около 16% продукции. Компания в январе-сентябре 2007 года сократила чистый доход от реализации продукции на 9,5% - до 15,85 млн грн, получив чистый убыток 2,59 млн грн, тогда как аналогичный период прошлого года она завершила с чистой прибылью 0,03 млн грн.

Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, крупнейшими акционерами общества на середину июня этого года были «Компания Джей Би Петроглоуб Менеджмент Лимитед» (Кипр) – 49,8%, ООО «Компраго» (Эстония) – 12,6274%. Еще 25% зарегистрировано на номинального держателя депозитарий «МФС».

Sopharma в 2006 году получила операционный доход $103,5 млн и операционную прибыль $16,5 млн. Акции компании котируются на Болгарской фондовой бирже. Sopharma также заявила о выходе на Варшавскую фондовую биржу.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі