В Украине грядет подорожание сахара

В Украине грядет подорожание сахара
Прогнозы производства сахара и оценки его остатков существенно отличаются у чиновников и производителей. Но и те, и другие сходятся во мнении: до конца 2007 оптовая цена сахара существенно возрастет. Об этом сообщают «Экономические известия».

Производства не ниже 1,7 млн т ожидают в Министерстве аграрной политики. По словам главы этого ведомства Юрия Мельника, рынок в этом году будет снова затоварен: сахар нового урожая и остатки (более 650 тыс. т.) совместно составят около 2,7 млн т при емкости отечественного рынка 2 млн т. Поэтому министр считает нынешнюю ситуацию на рынке сложной и говорит о необходимости усилить государственную поддержку.

Напомним, что в сентябре первые лица профильного министерства планировали до конца года закупить через Аграрный фонд 250-300 тыс. т сахара. Согласно последней информации от МинАП, Аграрный фонд проведет закупки в конце декабря. О том, располагает ли структура необходимыми средствами, чиновники не говорят.

По подсчетам главы ассоциации Укрсахар Николая Ярчука, для закупки 250-300 тыс. т государству понадобится не менее 600-700 млн грн. По мнению главы Укрсахара, производство в этом году будет в пределах квоты - 1,7 млн. т, остатки же на рынке составят 500-600 тыс.

Несмотря на ожидаемое перенасыщение рынка, г-н Ярчук прогнозирует рост цен на сахар, объясняя это повышением себестоимости продукта. По его словам, сейчас заводы вынуждены продавать сахар дешевле себестоимости из-за необходимости погашать кредиты на фоне дефицита оборотных средств.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі