Доля словенского импорта в торговом обороте с Украиной слишком велика - представитель минэкономики Словении

Доля словенского импорта в торговом обороте с Украиной слишком велика - представитель минэкономики Словении
"Доля словенского импорта в торговом обороте с Украиной слишком велика, и нужно работать над улучшением показателей торгового баланса", - заявила 20 ноября в Харькове, на словенско-украинском бизнес-форуме, гендиректор управления внешне-экономических связей Минэкономики Словении Сабина Колеша.

По ее словам, в 2006 г. торговый оборот составил 173 млн.евро, в том числе объем импорта из Словении - 150 млн.евро. Поиском новых возможностей выравнивания этого "не очень хорошего баланса" занимается, в частности, совместная словенско-украинская комиссия, последнее заседание которой состоялось в июне 2007 г. в Киеве. Планируется развивать сотрудничество между Словенией и отдельными регионами Украины, в частности, с Харьковской областью, с которой уже подписан меморандум о сотрудничестве.

По словам С.Колеши, словенских инвесторов интересует сотрудничество с предприятиями сферы телекоммуникаций, туризма, банковского дела, химической промышленности и науки. Основная доля инвестиций из Словении в Украину приходится на компанию "Монис", которая работает в сфере телекоммуникаций. С.Колеша отметила, что Словения заинтересована также в привлечении инвестиций в химпроизводство, автомобильную промышленность, логистику и туризм, а также в создании СП, продукция которых будет востребована в третьих странах.

По словам заместителя начальника управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции Харьковской облгосадминистрации Игоря Матюшенко, известны случаи инвестирования из Харьковской области в страны ЕС, однако они, в основном, связаны с производством продуктов питания для реализации их в Украине. Сейчас более благоприятная ситуация для привлечения инвестиций в Харьковскую область, например, в будущую промзону "Рогань". Было бы целесообразно, начав со Словении, перейти на новый уровень сотрудничества со странами ЕС, предложив им разработки в области высоких технологий. Он отметил, что экономически развитые страны ЕС, в частности, Германия, стремятся размещать производства среднетехнического уровня в других странах (например, сборку автобусов, оставляя у себя разработчиков этой техники). Поэтому вероятность инвестиций в экономику Украины возрастает.

Справка "SQ". В работе бизнес-форума приняли участие 12 словенских компаний и около 30 - харьковских. Внешнеторговый оборот Харьковской области и Словении за 9 месяцев 2007 г. составил 4 млн.долл. В области работает два украинско-словенские компании.

19 ноября 2007 г. в Харькове открыто почетное консульство Словении .


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі