В Украине создан "индекс олигарха"

В Украине создан
Инвестиционная компания Concorde Capital внедрила новый инструмент привлечения на фондовый рынок средств инвесторов. Она запустила индексы, которые рассчитываются на основе котировок акций компаний, торгуемых на крупнейшей украинской бирже ПФТС и входящих в шесть основных финансово-промышленных групп (ФПГ), пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Олигархи подверглись котировке.

Эксперты признают, что "индексы олигархов" являются ноу-хау, так как обычно создаются отраслевые индексы. Однако новые индикаторы являются более рисковым инструментом вложений из-за сильного влияния на бизнес политической конъюнктуры.

Concorde Capital сообщила о запуске шести фондовых "индексов олигархов" - Рината Ахметова, Игоря Коломойского, Виктора Пинчука, Сергея Таруты, Константина Григоришина и Константина Жеваго,- которые сформированы по признаку принадлежности компаний, торгуемых на бирже ПФТС, крупнейшим ФПГ.

В ИК подсчитали, что стоимость публичных компаний, входящих в шесть таких групп, достигает 49% капитализации торгуемых на ПФТС компаний, которая оценивается в $110 млрд (см. справку). Индексы рассчитываются по капитализации и корректируются на долю акций в свободном обращении. Если акций на рынке недостаточно, их доля в индексе будет меньше.

В индексы ИК также включила активы, которыми ФПГ владеют частично. У группы Приват и Константина Григоришина шесть облэнерго вошли в оба индекса, потому что обе группы оказывают на них влияние. Никопольский завод ферросплавов вошел в индексы Interpipe и Привата пропорционально их долям.

Более высокий рост, чем индекс ПФТС, показали активы Константина Григоришина и Виктора Пинчука.

По словам экспертов, "индексы олигархов" в украинских реалиях будут очень чувствительны к изменению политической конъюнктуры, в частности к смене состава правительства и парламентского большинства, а поэтому будут более высокорисковыми индикаторами, чем отраслевые.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі