Fitch не ожидает выход украинских банков на IPO

Fitch не ожидает выход украинских банков на IPO
Выход украинских банков на IPO (initial public offering, первичное публичное размещение акций) в 2008 году не ожидается, но кредитно-финансовые учреждения будут активно привлекать средства на внешнем рынке, считает младший директор аналитической группы по финансовым организациям международного рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Ангаров. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Маловероятно, что в следующем году мы увидим какое-то IPO, потому что банки начинают к этому готовиться за несколько лет, хотя бы за год. Сегодня ни один банк в Украине не объявил (об этом – ред.). Банк «Надра» говорит (о возможности IPO – ред.), но я не считаю, что реально банк может в следующем году быть готовым выйти на IPO», - сказал он.

По мнению г-на Ангарова, ОАО «Государственный ощадный банк Украины» (Ощадбанк, Киев) может провести IPO, но для этого необходимо принятие соответствующего политического решения. «Теоретически, его (Ощадбанк – ред.) можно в достаточно короткие сроки подготовить к IPO. Если государство реально будет иметь такую политическую волю, то этот банк мог бы потенциально выйти. Но пока разговор об этом не идет», - сказал эксперт.

Вместе с тем, по его словам, небольшие нишевые банки, в частности КБ «Дельта» (Киев), имеют потенциальную возможность продать в 2008 году иностранным инвесторам небольшие пакеты акций.

Представитель Fitch также сообщил, что в следующем году в Украине будут востребованы рейтинги международных рейтинговых агентств для выхода на международные рынки заимствований и число компаний и банков, получивших такой рейтинг, возрастет: на сегодня 20 украинских банков имеют рейтинг Fitch и еще одно кредитно-финансовое учреждение сможет получить рейтинг агентства до конца 2007 года.

Относительно банков, имеющих рейтинги Fitch, Дмитрий Ангаров отметил, что среди них есть кредитно-финансовые учреждения, которым для IPO нужно повысить прозрачность бизнеса. «Много крупных банков уже имеют иностранных акционеров, соответственно, эти банки в ближайшее время никак не будут иметь возможность выйти на IPO, - им это, в принципе, уже не нужно будет. Существует ряд крупных банков, которые не готовы выйти на IPO по той причине, что у них высокие кредитные риски и невысокая транспарентность бизнеса», - отметил эксперт.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі