Украинский рынок кондиционеров растет как на дрожжах

Украинский рынок кондиционеров растет как на дрожжах
Украинский рынок кондиционеров в 2007 г. вырос более чем на 60%, что в два раза больше, чем в 2006 г. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на директора компании «Ликонд» Владимира Степуру. По его словам, украинский кондиционерный рынок на протяжении последних лет демонстрирует стабильный рост на уровне 20-30% ежегодно.

2007 г. стал рекордным по темпам роста, который составил более 60%. По его мнению, основными причинами этого стали повышение уровня жизни населения, погодные условия (жаркое лето), рост всех сегментов рынка недвижимости и рост строительного рынка.

Также он сообщил, что в 2007 г. наблюдалась активность на рынке в «премиум-сегменте» и в сегменте промышленного кондиционирования. При этом наибольшую долю рынка Украины занимают сплит-системы, в которых самые высокие темпы роста наблюдались в сегменте мультизональных систем – около 80%. По его мнению, к концу 2007 г. в Украине будет установлено около 1,8 тыс. систем такого класса. Объем рынка в 2007 г. превысит показатель в 300 тыс. единиц оборудования.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі