Украина на пороге обязательного медицинского страхования

Украина на пороге обязательного медицинского страхования
Верховная рада зарегистрировала проект закона «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании», которым предлагается на основе Фонда соцстрахования по временной потере работоспособности осуществлять услуги обязательного медицинского страхования, сообщает Коммерсант-Украина. Внедрение инновации запланировано на 1 января 2009 года.

Разработчики документа - народные депутаты Людмила Денисова (БЮТ) и Ярослав Сухой (Партия регионов) - аргументируют свое предложение уменьшением затрат на дублируемые функции, так как Фонд государственного социального медстрахования будет создан на базе уже имеющегося фонда.

Затраты на оказание медицинских услуг будет нести работодатель (4,2% от фонда оплаты труда) и местные органы исполнительной власти, а клиенты будут оплачивать страховые взносы в части покрытия затрат на материальное обеспечение и социальные услуги фонда. За год работы фонда в него должно поступить 15,573 млрд грн: от работодателей - 7,673 млрд грн, от застрахованных - 4,567 млрд грн, средства фонда и местных властей - 3,333 млрд грн.

Исходя из предложенного законопроекта, страховые компании опасаются, что с введением обязательного страхования может снизиться качество медицинских услуг.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі