"Голден Телеком" сконцентрировался на городах-миллионниках

ООО «Голден Телеком» (Киев) инвестирует $100 млн в построение и развитие оптоволоконной сети для комплекса услуг TriplePlay в Киеве и городах-миллионниках, сообщает сегодня «Интерфакс-Украина» со ссылкой на генерального директора компании Андрея Миленевского.

По его словам, официальный старт предоставления услуги, включающей пока только широкополосный Интернет-доступ с рекордной для Украины пользовательской симметричной скоростью в 100 Мбит/с, состоялся 1 декабря. Срок окупаемости проекта определен в три года. Г-н Миленевский также сообщил, что новая услуга будет представляться на рынке под торговой маркой «Свит Онлайн», под которой ранее предоставлялась услуга Интернет-доступа на базе dial-up.

Обновленная услуга основана на перспективной технологии FTTB (Fiber-To-The-Building, «Оптика до каждого дома»), подразумевающей прокладку оптоволоконных линий передачи данных практически до каждого подъезда многоквартирного жилого дома, откуда уже к каждой квартире прокладывается медный кабель. «После покупки компании «Корбина» мы получили доступ к этой технологии, уже проверенной временем», - сказал г-н Миленевский.

«Наше покрытие на сегодняшний день охватывает 123 тыс. домохозяйств Киева. Это 20% всех домохозяйств столицы, живущих в домах со 100 и более квартир. Они находятся в основных спальных районах столицы. К новому году нашими услугами смогут воспользоваться 210 тыс. домохозяйств Киева... Это около трети. Основной этап строительства сети в Киеве закончится ко второму кварталу 2008 года, когда и мы достигнем 60% целевых домохозяйств и покроем все основные крупные спальные районы Киева... это 370 тыс. домохозяйств приблизительно. И до конца года нам остается достигнуть 80%-го проникновения, или 0,5 млн домохозяйств, что составляет половину всех домохозяйств Киева», - отметил, в свою очередь, директор департамента домашней связи «Голден Телеком» Виктор Грибан.

Справка:

ООО «Голден Телеком» - один из ведущих украинских операторов интегрированных телекоммуникационных услуг для корпораций, малого и среднего бизнеса, частных лиц, а также для операторов связи. Компания развивает услуги местной, междугородной и международной телефонной связи и передачи данных, Интернет-услуги, в том числе корпоративное подключение к Интернет по выделенным каналам и коммутируемый доступ для широкого круга пользователей (ТМ «Свит Онлайн»), услуги мобильной связи стандарта GSM 1800 (ТМ «Голден Телеком GSM» и UNI). Доходы от реализации компании в июле-сентябре 2007 года возросли на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года - до $28,1 млн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі