В "Волю-Кабель" инвестируют $200 млн

В
Providence Equity Partners, один из ведущих в мире фондов прямых инвестиций, специализирующийся на инвестициях в сфере медиа и телекоммуникаций, инвестирует более $200 млн в крупнейшего украинского кабельного оператора ЗАО «Воля-Кабель». Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Как говорится в совместном пресс-релизе этих компаний и компании SigmaBleyzer, один из фондов прямых инвестиций которой UGF III управляет компанией «Воля-Кабель», предполагается, что сделка будет завершена в декабре 2007 года. Финансовыми советниками SigmaBleyzer выступали Goldman Sachs International и UBS Investment Bank. Финансовым советником со стороны Providence являлась компания Lazard.

Участники сделки не раскрывают, какой пакет акций приобрела компания Providence. Однако Антимонопольный комитет Украины 1 декабря объявил о предоставлении Providence разрешения на приобретение более 50% в Aquorn Holding Limited (Кипр), владеющей ЗАО «Воля-Кабель». В компании «Воля-Кабель» отметили, что SigmaBleyzer остается ее акционером, однако не назвали размер пакета. «Это будет партнерство трех компаний – «Воля-Кабель», SigmaBleyzer и Providence», - сказала пресс-секретарь компании Алина Сигда.

«SigmaBleyzer будет продолжать играть активную роль в развитии украинского кабельного сектора, и мы, безусловно, ожидаем поддержку со стороны Providence в дальнейшей эволюции компании «Воля», - прокомментировал сделку президент и главный исполнительный директор (CEO) SigmaBleyzer Майкл Блейзер.

«Это уже седьмая крупная инвестиция нашей компании в этот сектор в Европе и вторая в Восточной Европе, где растет спрос на высокотехнологичное телевидение и высокоскоростной доступ в Интернет», - добавил CEO Providence Джонатан М. Нельсон.

Справка:

Компания Providence Equity Partners - один из крупнейших в мире фондов прямых инвестиций в сфере медиа и телекоммуникаций общим объемом около $21 млрд. Компания основана в 1989 году. За это время она инвестировала в более чем в 100 компаний и в настоящее время под ее управлением находится около $21 млрд акционерного капитала.

«Воля-Кабель» начала деятельность в 2000 году, после того как «Сигма» купила двух ведущих киевских операторов кабельного телевидения - ИВК и КТМ. По данным компании, она обслуживает свыше 700 тыс. абонентов в Киеве, Львове, Алчевске и Черновцах. Компания предоставляет услуги аналогового и цифрового кабельного телевидения, высокоскоростного доступа в Интернет, а также услуги голосовой связи и дата-центра.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі