Вторичное жилье Киева в ноябре подорожало на 1,6%

Вторичное жилье Киева в ноябре подорожало на 1,6%
Цена вторичного жилья в Киеве в ноябре текущего года увеличилась на 1,6% - до $2542 за 1 кв. м. Такие данные приводятся в сообщении информационно-аналитического отдела агентства недвижимости «Планета Оболонь» (Киев), сообщает «Интерфакс-Украина».

«Цены в ноябре продолжали плавно расти. А вот деловая активность снизилась до уровня сентября», - отмечают аналитики компании. По их данным, рост цен на однокомнатные квартиры в столице в ноябре составил всего 0,1%, тогда как на трехкомнатные квартиры - 2,1%. «Если исходить из прошлого опыта, то такое соотношение изменения цен можно рассматривать как признак приближающейся стагнации. Есть одно достаточно универсальное и традиционное объяснение этому феномену: затоваривание соответствующего сегмента рынка», - отмечают аналитики.

Основными причинами незначительного роста цен на жилье аналитики компании называют поступление на рынок дополнительных «инвестиционных квартир» в новых домах, а также снижение цен со стороны инвесторов, решивших уйти с рынка. Кроме того, эксперты компании отмечают устремление части покупателей и инвесторов в пригород и города-спутники. «Семьи, стремящиеся переехать из киевской старой квартиры в новую, все чаще предпочитают города-спутники и коттеджные поселки. Соответственно часть денег, которые раньше обычно оставались на рынке недвижимости Киева, перетекает туда», - отмечают они.

По их данным, на первичном рынке жилья столицы цены в ноябре выросли примерно на 3%, при этом в городах-спутниках рост цен составлял от 3% до 5%.

Эксперты также отмечают рост цен на рынке аренды. По их данным, в ноябре наблюдалось скопление очередей среди желающих посмотреть квартиру, что нередко приводило к повышению цены среди арендодателей даже по тем договорам, которые были не так давно подписаны. Специалисты компании также отмечают тенденцию коллективного съема арендаторами квартир или комнат. Согласно прогнозам аналитиков, в декабре 2007 года резкое изменение цен маловероятно.

По их данным, деловая активность в первой половине декабря будет на уровне ноября, тогда как со второй половины месяца она будет снижаться в связи с предстоящими новогодними праздниками. «В большинстве сегментов рынка будет наблюдаться медленный плавный рост цен, темпы которого сопоставимы с темпами инфляции», - считают эксперты.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі