В Украине зарплаты топ-менеджеров могут превысить европейский уровень

В Украине зарплаты топ-менеджеров могут превысить европейский уровень
Украинские топ-менеджеры за свою работу получают столько же, как в странах Восточной и Центральной Европы, а зачастую больше. Такие данные получили специалисты рекрутинговой компании «Форсаж», в результате проведения исследования уровня зарплат топ-менеджеров высшего и среднего звена в Украине за 2007 год. Согласно результатам исследования, в уходящем году рост дохода этой категории сотрудников, в среднем составил более 30%, и эта цифра продолжает расти.

Наиболее высокооплачиваемые топ-менеджеры работают в сферах строительства и девелопмента, тяжелой промышленности и машиностроения, инвестиционных компаниях и банковской сфере. Средний годовой доход специалиста в указанных отраслях составляет 150 – 300 тыс. у.е.

В целом по рынку наиболее высокооплачиваемыми должностями являются: финансовый директор, директор по маркетингу и продажам, директор по развитию. Среднегодовой доход таких специалистов составляет 50 – 90 тыс. у.е.

Вместе с тем, эксперты компании выделяют две основные тенденции 2007 года: спрос на квалифицированных специалистов превышает предложение, вследствие этого наблюдается завышение уровня заработной платы, порой необоснованное, а также «перекупка» специалистов у конкурентов; на рынке обострился дефицит управленцев среднего звена – руководителей отделов и подразделений крупных компаний, в результате зарплаты этой категории специалистов возросли в среднем на 40-60% в течение года.

Специалисты также считают, что сегодня топ-менеджер имеет возможность заработать больше в украинской компании, чем в западной или транснациональной корпорации. Так, в Украине работодатели проявляют большую гибкость: мотивируя топ-менеджеров, они предлагают им нестандартные социальные пакеты и дополнительные бонусы.

По прогнозам Елены Грищук, директора рекрутинговой компании «Форсаж», в 2008 году рост зарплат всех категорий специалистов сохранится и достигнет своего пика. Ситуация стабилизируется только через 1-2 года, когда подрастет новое поколение топ-менеджеров и управленцев среднего звена, что снизит дефицит специалистов. В следующем году компании будут активно внедрять программы лояльности персонала, удерживая ключевых сотрудников годовыми бонусами, специальными программами кредитования на жилье и авто, а также возможностью длительного обучения за счет компании (например, MBA).

Справка:

Компания «Форсаж» работает на рынке Украины с 2006 г. Один из основных векторов деятельности компании – рекрутинг (целенаправленный поиск) высокопрофессиональных специалистов для ведущих украинских и международных компаний, работающих в разных сферах экономики. «Форсаж» специализируется на поиске топ-менеджеров и управленцев среднего звена. Команда «Форсаж» выполняет проекты по всей территории Украины, а также в России и Казахстане.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі