"ПростоФинанс" взяла в долг на развитие кредитных бюро

ОАО «ПростоФинанс» привлекает кредит ЕБРР в размере $30 млн. для увеличения объемов потребительского кредитования в Украине, усиления конкуренции в секторе розничного кредитования, а также поддержки развития кредитных бюро в Украине. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на директора ЕБРР в Украине Камена Захариева.

Он также сообщил, что потребительское кредитование является одним из наиболее быстрорастущих сегментов финансового сектора Украины, ежегодный объем роста, которого составлял более 100% на протяжении последних пяти лет. Таким образом, поддержка нового игрока на рынке потребительского кредитования будет способствовать конкуренции в этой рыночной нише, а также увеличит доступность продуктов потребительского кредитования, а также их конечную стоимость для потребителей.

Г-н Захариев сказал, что данный проект полностью соответствует стратегии ЕБРР в Украине, т.к. он поддерживает нового игрока в сегменте небанковских учреждений финансового сектора Украины. Путем внедрения этого проекта ЕБРР продолжит усилия по внедрению полноценной юридической и регуляторной базы для потребительского кредитования и секьюритизации, а также поддержит развитие рынков капитала в Украине, добавил он.

По итогам 2007 г. объем кредитного портфеля «ПростоФинанс» составит 1 млрд грн и в 2008 г. компания планирует его увеличить в два раза. Кроме того, «ПростоФинанс» к концу 2008 г. намерена снизить показатель проблемных кредитов в кредитном портфеле до 5%, который сегодня составляет 7%. ЕБРР ведет переговоры и с другим финансовыми структурами о предоставлении кредита на потребительское кредитование в Украине, но Кармен Захариев отказался уточнить названия этих компаний.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на конец ноября 2007 г., банк профинансировал более 155 проектов на сумму более 3 млрд евро.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі