Конъюнктура аграрного рынка создает новые условия для развития сельскохозяйственного машиностроения - А.Гиршфельд

Конъюнктура аграрного рынка создает новые условия для развития сельскохозяйственного машиностроения - А.Гиршфельд
"Конъюнктура на продовольственном и аграрном рынках Украины создает принципиально новые условия для развития сельскохозяйственного машиностроения", - заявил президент АО "УПЭК" (Харьков) Анатолий Гиршфельд, сообщили "SQ" в пресс-службе компании. По словам А.Гиршфельда, впервые за долгие годы сельскохозяйственное производство становится по-настоящему прибыльным бизнесом.

А.Гиршфельд подчеркнул, что ситуацию, главным образом, определяет положение дел на глобальных рынках продуктов питания. Сказывается стремление развитых стран найти альтернативу нефтепродуктам и заменить их биотопливом, в результате увеличиваются площади посевов под техническими культурами, сокращается традиционное растениеводство, из-за дефицита агропродукции цена на нее возрастает. Сельское хозяйство в Украине становится рентабельным, и создаются экономические условия для развития сельхозмашиностроения, отметил А.Гиршфельд.

По его словам, наличие развитой технической базы будет в ближайшие годы определять конкурентоспособность украинского АПК, но создавать особые условия для развития отечественного сельхозмашиностроения - бесперспективно. "Нужно смотреть правде в глаза: отрасль, которую государство так долго и безуспешно пыталось защитить, задохнулась в его объятиях. Из производителей сложной сельхозтехники шансы на возрождение сохранил разве что Харьковский тракторный завод, но это скорее исключение, подтверждающее правило. И поскольку защищать сегодня некого, во главу угла нужно ставить интересы сельхозпроизводителя", - заявил А.Гиршфельд.

По его словам, необходимо "не защищать внутренний рынок от импортной техники, а, наоборот, открывать его, отменяя ввозные пошлины". Это позволит быстро развить производство сельхозпродукции, и может возникнуть экономическая целесообразность создания в Украине совместных предприятий по выпуску сельхозмашин. Такой путь возрождения производства остается для Украины открытым, поскольку в стране сохранились предприятия, на которых выпускаются комплектующие для машиностроения. "Сохранение элементной базы позволяет рассчитывать на то, что со временем на ее основе будет создаваться конечный продукт, но уже с использованием самых современных технологий", - отметил А.Гиршфельд.

Он подчеркнул, что возможные попытки создать сейчас особые условия для привлечения инвестиций в развитие отечественного сельхозмаша, "не приведут к желаемому результату, поскольку украинский аграрный рынок все еще не развит, а значит, сельхозмаш не представляет интереса для серьезных инвесторов. В лучшем случае результатом таких протекционистских действий станет появление новых "отверточных" производств, которые не дадут реального толчка для развития отрасли", - подытожил А.Гиршфельд.

Справка "SQ". АО "УПЭК" (создана в 1995 г.) специализируется на машиностроительном бизнесе. Включает ОАО "Харьковский подшипниковый завод", ЗАО "Лозовский кузнечно-механический завод", ООО "Украинская литейная компания", ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш", ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В.Косиора" и ОАО "Швейная фабрика им.Тинякова" (все - Харьковская обл.). Валовая выручка предприятий, входящих в индустриальную группу "УПЭК", в 2006 г. составила 1 млрд.грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі