Конкурс на право обслуживания нового маршрута в Харьковской области, прошедший 6 декабря, был проведен незаконно - председатель правления ОА

Конкурс на право обслуживания нового маршрута в Харьковской области, прошедший 6 декабря, был проведен незаконно - председатель правления ОА
Конкурс на право осуществления перевозки пассажиров автомобильным транспортом на новом маршруте Харьков - пос.Безлюдовка (ст.Удянская), проведенный 6 декабря Главным управлением промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации, прошел незаконно, поскольку 5 декабря Харьковский окружной административный суд запретил его проведение, но это решение суда было проигнорировано. Об этом 7 декабря в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил председатель правления ОАО "Харьковское АТП 16330" Андрей Гроссу.

По его словам, новый маршрут практически полностью дублирует обслуживаемый предприятием маршрут Харьков - пос.Хорошево, который проходит через весь пос.Безлюдовка. А.Гроссу отметил, что вынесение маршрута Харьков - пос.Безлюдовка на конкурс было проведено с нарушениями законодательства, так как заказчик не провел ряд необходимых мероприятий. "В частности, не было проведено обследование пассажиропотока на этом направлении, а если оно и было проведено, то наше предприятие, как действующий перевозчик, не принимало в нем участия, не было об этом уведомлено и не получало никаких предписаний ни об увеличении количества рейсов и подвижного состава на данном маршруте, ни об изменении маршрута на отдельных рейсах, чтобы автобусы разворачивались на этой остановке и тем самым обеспечивали подачу пустых автобусов. В связи с этим мы подали иск в административный суд с просьбой приостановить проведение конкурса до выяснения дела по сути", - подчеркнул он.

По словам А.Гроссу, маршрут Харьков - пос.Хорошево обслуживают 8 автобусов, также работает маршрут Харьков - пос.Безлюдовка (3 автобуса), тоже обслуживаемый АТП 16330. "Кроме того, через сам поселок с населением 10 тыс.чел. ездит около 25 проходящих автобусов других перевозчиков", - подчеркнул он. А.Гроссу также отметил, что ранее председатели поселковых советов Безлюдовки и Хорошево обращались на предприятие с проблемными вопросами, и всегда находилось конструктивное решение этих проблем. "В частности, было введено сезонное расписание, а также была сделана корректировка расписания по рабочим и выходным дням, что позволило увеличить интенсивность движения в рабочие дни", - подчеркнул он.

По словам заместителя председателя правления ОАО "Харьковское АТП 16330" Ильи Степаненко, несмотря на запрет суда, конкурс по маршруту Харьков - пос.Безлюдовка был проведен, и право на его обслуживание выиграл ЧП "Бабунц". Он также сообщил, что АТП 16330 планирует снова обратиться в суд с ходатайством о признании результатов конкурса недействительными.

Справка "SQ". АТП 16330 создано в 1968 г. Сейчас обслуживает более 20 городских и пригородных маршрутов. Подвижной состав - 130 ед.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі