ФГИ планирует пустить с молотка "Сумыхимпром" и "Укрнафтопродукт"

ФГИ планирует пустить с молотка
Фонд госимущества (ФГИ) Украины намерен 26 декабря 2007 года объявить о проведении конкурса с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона по продаже 100% акций ОАО «Сумыхимпром» (за исключением льготной продажи), одного из ведущих предприятий химической отрасли Украины. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно официальной публикации ФГИ, это закреплено приказом Фонда №1862 от 27 ноября текущего года «О внесении изменений в помесячный пообъектный план-график выставления на продажу в июле-декабре 2007 года пакетов акций хозяйственных обществ и холдинговых компаний».

Кроме того, согласно документу, ФГИ в этот же день намерено объявить о продаже 50% акций акционерной холдинговой компании (АХК) «Укрнафтопродукт» (Киев).

Как сообщалось, председатель правления «Сумыхимпром» Евгений Лапин считает нецелесообразной приватизацию предприятия. По его мнению, подходящего «Сумыхимпрому» инвестора нет, и вопрос приватизации предприятия является бесперспективной идеей. В то же время он отметил, что на предприятии готовится вариант продажи части акций трудовому коллективу (согласно законодательству около 5% - ред.).

Напомним, что согласно украинскому законодательству, участвующие в льготной подписке нынешние и бывшие сотрудники приватизируемого предприятия имеют право на приобретение по льготной цене в полноминала акций общей номинальной стоимостью 765 грн (45 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан).

Справка:

ОАО «Сумыхимпром» специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. Компанию контролирует Министерство промышленной политики. В государственной собственности находится 100% уставного капитала компании. Уставный капитал «Сумыхимпром» составляет 434 млн 686,97 тыс. грн. На предприятии на начало 2007 года работало 5,33 тыс. человек.

АХК «Укрнафтопродукт» создана в 1998 году на базе Украинского объединения по обеспечению нефтью и нефтепродуктами. Компания управляет переданными в ее уставный фонд пакетами акций ОАО «Луганскнафтопродукт» (51%), «Херсоннафтопродукт» (50%+1 акция), «Светловодская нефтебаза» (30%), «Харьковнафтопродукт» (26%), «Кировограднафтопродукт» (8,9%), «Николаевнафтопродукт» (6,4%), «Хмельницкнафтопродукт» (6,02%) и «Лисичанскнафтопродукт» (2,2%).

ФГИ принадлежит 50%+1 акция «Укрнафтопродукта», ООО «Концерн «Нафтопродукт Украины» (Киев) - 44,19%. Уставный капитал «Укрнафтопродукта» составляет 36 млн 652,947 тыс. грн, номинал акции - 0,3 грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі