Харьковский институт "Укргидропроект" планирует разработать проект сооружения Каневской ГАЭС

Харьковский институт
ОАО "Укргидропроект" (Харьков) планирует разработать проект сооружения Каневской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). Об этом 10 декабря сообщили "SQ" в институте. Проект будет разработан на базе технико-экономического обоснования, утвержденного Кабмином 8 ноября (распоряжение №965).

Как сообщили в институте, закупка оборудования будет проходить в рамках госпрограммы, а средства распределяться в рамках тендерных процедур. Перспектива принять участие в строительстве ГАЭС есть у харьковских предприятий, в частности, у ГП "Завод "Электротяжмаш" (производитель электрогенераторов) и ОАО "Турбоатом" (производитель гидротурбин). "В первую очередь эти предприятия и должны стать поставщиками оборудования для Каневской ГАЭС", - отметили в институте.

Справка "SQ". В Украине - 22 тыс. 400 рек, крупнейшие среди которых - Днепр, Днестр и Южный Буг. Гидроэнергетический потенциал рек Украины составляет 17 млрд.кВт.ч. Кроме ГЭС в Украине, "Укргидропроект" проектировал ГЭС во Вьетнаме (Тхакмо - мощностью 150 МВт, Яли - 720 МВт), в Мексике (гидроузел Сан-Рафаэль), в Ираке (насосная станция Нассирия), а также в Китае и Бразилии.

Суммарная мощность всех ГЭС вместе с Каневской ГАЭС составляет 4785 МВт. Гидроаккумулирующие ЭС, работая ночью на дешевой "избыточной" электроэнергии от АЭС, будут наполнять свои водохранилища, а в "пиковые" периоды (утром и вечером), когда резко возрастает потребление электроэнергии, вода из водохранилища ГАЭС будет поступать на турбогенераторы. Сейчас в Украине строятся Ташлыкская и Днестровская ГАЭС, доля которых в объеме производства электроэнергии в Украине составит 9% (для сбалансированной работы она должна составлять 15-20%).

Каневская ГАЭС станет еще одним объектом регулирования мощностей ОЭС Украины. Мощность ее четырех гидроагрегатов составит 1000 МВт в турбинном режиме или 1120 МВт - в насосном. Пуск первого гидроагрегата запланирован на декабрь 2012 г. Срок строительства станции составляет 8 лет, стоимость - 4,9 млрд.грн., финансирование - за счет средств ОАО "Укргидроэнерго" и кредитных ресурсов.

В Энергетической стратегии Украины до 2030 г. предусмотрено, что производство энергии за счет собственных источников должно быть увеличено в три раза.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі